Беспорядки на улицах утомляют горожан и отпугивают туристов

Москвичи считают несанкционированные акции не только незаконными, но и вредными

Продолжающиеся акции протеста в центре столицы остаются маргинальным явлением и не пользуются поддержкой большинства москвичей. Об этом говорят социологические исследования, которые этим летом оперативно проводят все крупные социологические центры страны. Социологи замеряют как степень поддержки москвичами самих уличных акций — санкционированных и несанкционированных, так и отношение к предстоящим 8 сентября выборам в Мосгордуму, регистрация кандидатов на которые послужила спусковым крючком уличной активности оппозиции.

Москвичи считают несанкционированные акции не только незаконными, но и вредными

Так, по данным опроса ВЦИОМ, проведенного 30 июля по телефону среди 1600 совершеннолетних респондентов, большинство россиян (69%) согласны с жесткими действиями властей в ситуации несанкционированного митинга. Респондентам предложили ответить на вопрос, согласны или не согласны они с мнением, что в подобных ситуациях власть должна действовать в соответствии с законом, даже если приходится применять жесткие меры. Среди опрошенных москвичей 61% ответили «скорее согласен», 26% — «скорее не согласен», а 13% затруднились ответить. Показатели среди россиян: 69% и 23% соответственно, 8% затруднились с выбором ответа. При этом об акции протеста, которая прошла 27 июля в Москве, известно большинству москвичей (83%). Из этих данных очевидно, что в целом общество — как в России в целом, так и в Москве — негативно относится к подобным митингам: люди не только не готовы участвовать в них, но и не поддерживают.

Схожую картину показывают и опросы «Левада-Центра», который традиционно считают самым либерально настроенным среди социологических агентств. Исследования, проведенные с 26 по 31 июля, показывают, что 27% горожан негативно настроены по отношению к акциям протеста. Еще 30% респондентов заявили, что их отношение нейтральное или безразличное. Кстати, этот же опрос показывает, что идея бойкота выборов не слишком популярна: больше половины (55%) жителей столицы собираются голосовать, из них 24% «определенно придут», еще 31% «скорее всего» посетит избирательный участок. Таким образом, большинству москвичей, по данным социологического агентства, есть за кого голосовать 8 сентября.

Картина, нарисованная социологами, подтверждается и при изучении социальных сетей, где агитация сторонников митингов уравновешивается и даже нейтрализуется основной массой комментариев, направленных против «раскачивания» ситуации и эскалации уличного насилия.

«Я считаю, что нужно находить цивилизованные пути выражения своего мнения, политических взглядов и протестов, — говорит джазмен Игорь Бутман. — Я против агрессивных выступлений и неконструктивной политики».

«Читал о причинах протестов и считаю, что, если, по мнению кандидатов, совершается несправедливость, они должны бороться за свои права, — отмечает театральный режиссер Константин Богомолов. — Но нельзя вести людей на несогласованные акции и кокетливо при этом писать «пошли гулять по нашему городу!». ...В итоге одним — пококетничать, другим — побороться за власть, третьим искренне защитить свое право, а некоторое количество юношей и девушек — из тех, у кого родители без знакомств, — присядут. И никто их не защитит.

«Если каждую субботу в центре Москвы молодежь будет устраивать салки с полицией, будут вынуждены закрыться очень многие рестораны, — встревожен Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров России. — А вслед за ними придет очередь отельеров — люди будут просто бояться ехать в город, где регулярно происходят массовые беспорядки — так многие отказывались от уже оплаченных туров в Париж в разгар выступлений «желтых жилетов». Хорошо, в этот раз у нас обошлось без битья витрин и поджогов автомобилей. Я с большим уважением отношусь к тем, кто борется за свои права, но любая свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Для решения юридических вопросов есть суд. Беспорядки пока что еще ни в одной стране не приводили к улучшению качества жизни людей».

«Я до сих пор не могу прийти в себя от того, что произошло в субботу в Москве, — поражен директор Театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок. — Самые благородные цели не могут оправдать то, что кто-то кинул клич и спровоцировал людей выйди на мирный митинг, который ни с кем не был согласован. …В России исчерпан лимит на революции всех типов. В нашей истории много примеров, к чему мы приходили после всего этого».

Да, протест имеет право на существование, но не в форме беспорядков, которые навязывают обществу активисты определенного толка и определенной школы. Такое мнение разделяет и парламентская оппозиция. Так, против беспорядков высказались лидеры всех «больших старых партий»: глава КПРФ Геннадий Зюганов (не стеснявшийся призывов и участия в уличной борьбе еще в 90-е годы), лидер ЛДПР Владимир Жириновский и руководитель «Справедливой России» Сергей Миронов.

— На сайтах посольства США весь маршрут незаконного митинга указан, как и время прохождения точек маршрута, — заявил Владимир Жириновский. — Это что, соревнования по политическому ориентированию? ...В Москве действуют иностранные политические диверсанты, их цель — подвести к мини-оранжевой революции. Мы считаем, что надо занять более жесткую линию, мы должны делать всё, чтобы уважали Россию и ее порядки. Мы все хотим свободных и открытых выборов, митинги должны проходить свободно, пусть все выступают хоть часами, свободно, без цензуры, но для этого нужно выбрать место, чтобы полиция могла обеспечить безопасность.

Напомним, на данный момент самой крупной из несанкционированных акций по поводу московских выборов стал митинг 27 июля у столичной мэрии. На нем за различные нарушения общественного порядка были задержаны 1074 человека. По итогам митинга Следственный комитет возбудил уголовные дела об организации массовых беспорядков и применении насилия в отношении представителей власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру