Нашли на шоссе: мать оставила грудничка в машине на морозе

По мнению юриста, обнаружившего младенца, ей грозит как минимум штраф

Сегодня вечером около дома по адресу Кутузовский проспект, дом 30 многие прохожие обратили внимание на припаркованный на тротуаре "Хендай". Но когда один из них заглянул в салон машины, то увидел, что на переднем сидении стоит люлька-переноска с младенцем. А на улице минус 3!

По мнению юриста, обнаружившего младенца, ей грозит как минимум штраф
Кадр из видео.

«На этот автомобиль я обратил внимание именно потому, что он стоял на тротуаре, который все-таки предназначен для пешеходов, а не для машин. Когда я заглянул в окно салона, то увидел детское кресло на заднем сидении и переноску для младенцев на переднем.

Сначала я думал, что мать вышла из машины на минуту, даже заглянул в отделение банка по-соседству, но ни матери, ни отца оставленного ребенка там не обнаружил. Подождал еще десять минут около машины, чувствую, что начинаю замерзать, на улице – мороз. Тогда стал звонить в полицию и на телефон экстренных служб «112», – рассказал нам очевидец происшествия Дмитрий Минаев.

Появления матери малыша Дмитрий так и не дождался, уже когда он пришел домой, ему перезвонили из полиции и сообщили: мать ребенка найдена, жизни младенца ничего не угрожает.

«Я бы никогда не смог пройти мимо такого, – признался Дмитрий. – По-моему, это очень безответственно оставлять младенца одного в машине в такую погоду. Надеюсь, что сотрудники полиции проведут с матерью как минимум воспитательную беседу и выпишут штраф за то, что она припарковала свой автомобиль на тротуаре. Если женщина нормальная, то этого будет достаточно, чтобы она сделала выводы на будущее и больше так не поступала».

Дмитрий выложил видео происшествия у себя на страничке в социальных сетях, и там разгорелась дискуссия по поводу поступка женщины, оставившей младенца одного в машине. Одни ее осуждают, другие защищают. Мы решили поинтересоваться у специалиста, можно ли оправдывать такое поведение.

«К сожалению, ситуация типичная. Многие родители считают допустимым припарковать машину и, оставив внутри ребенка, выйти по своим делам «буквально на пять минут», – говорит детский психолог Анна Калинина. – Им и в голову не приходит, что неправильно припаркованное авто могут просто эвакуировать, и не факт, что сотрудники эвакуатора будут такие же бдительные, как ваш читатель, и заметят в машине младенца! Ребенок может запутаться в ремнях, которыми фиксируется детское кресло. В такую погоду, как сейчас, машина очень быстро остывает, и малыш может переохладиться. Я уж не говорю, что в припаркованную машину может врезаться другой автомобиль. Чтобы катастрофы не произошло, никогда не оставляйте ребенка в машине, возьмите его с собой. Даже если вы собираетесь отлучиться «буквально на пять минут».

А с точки зрения Закона хозяйка Хендая нарушила что-нибудь или нет?

Оказывается, да. Детей до семи лет, согласно пункту 12.8 Правил дорожного движения, оставлять одних в машине более чем на 5 минут нельзя. Если авто стоит менее 5 минут – это является остановкой. Если же больше, то это уже приравнивается к стоянке.

Так что если вы, дорогие родители, оставили младенца в машине одного, например, на заправочной станции, то через 5 минут на вас уже можно составлять протокол об административном правонарушении. Конечно, это происходит не автоматически — инспектору необходимо зафиксировать факт оставления малыша.

Что грозит в таком случае нерадивым родителям? Во-первых, уголовная ответственность за оставление детей в машине без присмотра предусмотрена статьей 125 Уголовного кодекса РФ. Наказание по ней начинается от штрафа в сумме до 80 тысяч рублей и заканчивается лишением свободы на год.

Существует еще административное наказание в виде штрафа. Согласно статье 12.19 КоАП РФ, сумма штрафа может составить от 500 до 2500 рублей, в зависимости от места и особенностей правонарушения. Кроме того, сотрудники ГИБДД могут также сообщить о случившемся в органы опеки.

Москвичка оставила младенца в машине на морозе: видео спасения ребенка

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру