Вильфанд пообещал москвичам хорошую погоду на майские праздники

Но до конца апреля тепла не будет

На майские праздники москвичей ожидает сухая и солнечная погода. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд в ходе онлайн-конференции в «Московском комсомольце».

Но до конца апреля тепла не будет

В течение ближайшей недели воздушные потоки на европейской территории России будут поступать с севера, поэтому существенного изменения температуры не будет. Однако, уже с 1 мая синоптики обещают устойчивый тренд на потепление. Так, 1 мая дневная температура ожидается в диапазоне 9...15 градусов.

В начале мая по предварительным расчетам прогнозируется повышение атмосферного давления, что соответствует преимущественно сухой и солнечной погоде. Небольшой дождь может ожидать москвичей 1 мая, но в последующие дни вероятность осадков небольшая.

Сильные порывы ветра, наблюдавшиеся в Москве этой весной не прекратятся — жителям столицы придется привыкнуть к СМС-сообщениям от МЧС со штормовыми предупреждениями. Причина — в глобальном потеплении.

— При потеплении климата в нижних слоях атмосферы увеличивается энергия, тепловая энергия трансформируется в кинетическую, что объясняет ураганные ветры, которые теперь встречаются у нас чаще. Потепление также происходит неравномерно на экваторе и на полюсе, воздушные массы все чаще перемещаются с юга на север и обратно, что тоже способствует более частому повторению опасных событий, связанных с порывами ветра более 25 м/с. Спрогнозировать эти события мы можем всего за несколько суток, а в некоторых случаях летом только за несколько часов, — отметил Роман Вильфанд.

Научный руководитель Гидрометцентра также поделился и хорошей новостью для москвичей: ученые создают систему, которая сможет рассчитывать наиболее точный прогноз погоды для каждого уголка столицы с учетом всех ландшафтных особенностей вплоть до архитектуры. Также, в течение ближайших двух лет разработки ученых позволят получать достаточно точные прогнозы не на 5 суток как сейчас, а на целую неделю.

Читайте также: Синоптики предупредили москвичей о переносе начала дачного сезона

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру