9 мая в Москве: куда пойти и чем заняться, не выходя из дома

Путеводитель по виртуальным местам праздника: выбирайте самые интересные

9 мая, в субботу, мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Как обычно, столица подготовила масштабную программу праздника – с поправкой на коронавирус и режим самоизоляции. Большая часть меропритятий пройдет в онлайн-режиме. Посетить все, конечно, вам вряд ли удастся, но выбрать для себя самые интересные рекомендуем. Побывав на виртуальных спектаклях, экскурсиях, концертах, вы узнаете много нового о, казалось бы, хорошо известном, проникнетесь эпохой.

Путеводитель по виртуальным местам праздника: выбирайте самые интересные

Планируются и живые акции. В продуктовых магазинах, аптеках, на автозаправках волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки. Поздравления с Днем Победы будут звучать в московском метро. Цветы Победы будут возложены к могиле Неизвестного Солдата, к памятнику Георгию Жукову на Манежной площади, к монументу на Поклонной горе и десяткам других мемориалов столицы. Но сделают это специальные делегации. Так, за ветеранов по их просьбе цветы смогут возложить волонтеры. Большинству горожан власти настоятельно рекомендуют оставаться дома.

Воздушный парад (после 10.00) и салют (в 22.00) некоторые москвичи смогут увидеть с балкона (для остальных подробная трансляция будет идти по телевизору). А еще — такое Россия делает впервые — после минуты молчания (в 19.00) каждый сможет присоединиться к хору сограждан для исполнения песни «День Победы». Выходить из дома не надо — пение предполагается на балконе или из окна квартиры. Не забудьте взять с собой портреты родных, принимавших участие в войне.

Участников шествия Бессмертного полка будут регистрировать до последнего

Любимая акция россиян — Бессмертный полк — пройдет, как уже говорилось, онлайн. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте polkrf.ru. Организаторы сообщают, что уже получили более 2,2 млн заявок. Количество желающих «пройти» с портретом любимого деда или прадеда увеличивается с каждым часом. Заявки на участие в акции принимаются до 15:00 по московскому времени 9 мая, трансляция онлайн-шествия начнется в 11:00 по времени Петропавловска-Камчатского и пойдет с востока на запад, присоединяя к себе новые регионы.

Посмотреть трансляцию в интернете можно в любое время с момента ее начала на сайте Бессмертного полка России, Международного бессмертного полка и в онлайн-кинотеатре «Окко». Предусмотрена возможность перемотать видео на нужный момент и увидеть в строю своего ветерана.

Трансляция онлайн-шествия запланирована на медиаэкранах страны и в московском метро. Ряд телеканалов покажет ее целиком или в формате временных прямых включений. Увидеть шествие можно будет в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Поскольку технические возможности не позволяют показать за один день несколько миллионов человек крупным планом, шествие в сети продлится не один день. Ветераны станут участниками виртуального полка, шагающего по Красной площади.

Музей Победы на Поклонной горе приглашает прогулку в Брестскую крепость

Гостей Музея Победы ждет праздничная онлайн-программа. В нее войдут открытие новой экспозиции, видеоэкскурсии по залам, выставки и многое другое.

9 мая в 13:00 на YouTube-канале музея появится запись концерта детско-юношеского творчества «Журавли Победы». Молодые артисты споют «Катюшу», «Смуглянку», «Балладу о матери» и другие военные песни.

Экспозицию «Подвиг народа» тоже можно увидеть на YouTube-канале музея. Часовая виртуальная экскурсия начнется 9 мая в 15:00. Выставка расскажет, какой вклад в победу внесли труженики тыла, ученые, врачи, журналисты. Пользователям покажут трехмерные панорамы и декорации, которые дают наиболее детальное и полное представление о том, что происходило на войне. Можно будет увидеть сожженную в ходе оккупации деревню в Смоленской области, Брестскую крепость во время ее обороны в 1941 году. Зрители увидят восстановленную студию диктора Юрия Левитана, который зачитывал по радио сводки Совинформбюро.

Можно самостоятельно «прогуляться» по Залу памяти и скорби, диорамам «Сталинградская битва. Соединение фронтов», «Блокада Ленинграда», «Курская битва».

Государственный музей обороны Москвы представил больше десяти электронных экспозиций. В одной из них — «Последний штурм» — отражены события 23-дневной Берлинской операции.

«Москва — с заботой об истории»

Накануне Дня Победы начал работу первый онлайн-музей Главархива Москвы под названием «Москва — с заботой об истории».

В нем собрана коллекция подлинных свидетельств жизни столицы в годы войны. В виртуальном музее представлены почти 7,5 тысячи документов и предметов военного времени: фотографии, карты, документы, письма военных лет, а также объемные модели медалей и орденов. Гости онлайн-музея смогут познакомиться с видеохроникой тех лет, увидеть редкие кадры не только военных событий, но и работы в тылу.

Еще одна часть совместного проекта — онлайн-выставка «Что помнит Красная площадь о войне?». На портале представлены фронтовые письма, архивные снимки, дневники, рисунки, открытки. Все экспонаты передали для выставки сами москвичи. В разделе «Исторические документы и фотографии» можно увидеть кадры, сделанные во время парадов Победы 9 мая и 24 июня 1945 года, а также поздравительные письма. Раздел «Уникальные факты» познакомит с информацией, которую сложно отыскать в открытом доступе: например, здесь гости узнают, что однажды произошло со Знаменем Победы. Раздел «Война в цифрах» напомнит о численности войск, количестве орудий и участников парадов на Красной площади.

Среди участников проекта — друг Юрия Левитана Юрий Белкин. Он передал в Главное архивное управление фотографии Левитана и номер газеты «Правда», где опубликовано интервью с диктором. Познакомиться с этими экспонатами можно в разделе «Истории москвичей».

В разделе «Уникальные факты» пользователи узнают, кого Гитлер считал «личным врагом номер один», какое загадочное происшествие случилось со Знаменем Победы, как собаки и голуби помогли советским солдатам одолеть врага и какое сооружение было построено на Лобном месте специально к Параду Победы.

«Живая история» творится в социальных сетях

9 мая с 12:00 до 14.00.пройдет онлайн-встреча с героями Великой Отечественной войны и их родственниками. Вход — по ссылке.

Ветераны поделятся личными историями, ответят на вопросы и примут поздравления. К мероприятию присоединятся добровольцы волонтерского центра «Серебряный возраст».

9 мая в 11:00 на YouTube-канале Центральной детской библиотеки имени А.П. Гайдара выступит Оксана Монахова, ее главный библиограф. Она расскажет о восьми книгах, которые, на ее взгляд, лучше всего могут дать детям представление о войне.

В 12:00 гостей ждут на странице культурного центра «Ивановский» в социальной сети «В контакте». Там устроят историческую онлайн-викторину, в ходе которой можно будет проверить свои знания о войне. Будут спрашивать о главных событиях, технике и известных личностях, а также фильмах и других произведениях искусства на эту тему.

В 17:00 откроется онлайн-фотовыставка «Война под крылом самолета» на сайте Дома культуры «Гайдаровец». Гости увидят снимки, сделанные когда-то Николаем Кулагиным — он летал во время войны на бомбардировщике и вел аэрофотосъемку боевых действий.

Парк «Зарядье» открывает «Лица войны»

На страницах парка в соцсетях 9 мая в 12:00 опубликуют видеоэкскурсию по экспозиции в подземном музее. Экспонаты выставки — картины, посвященные участникам сражений, а также быту в тылу. Художник Игорь Обросов, заставший войну ребенком, часто затрагивал эту тему в своем творчестве. Центральное место на выставке отвели его полотнам «Москва. Провожая эшелоны» (2001), «1941 год. Эвакуация» (2001), «Рубежи под Москвой». Последнюю автор посвятил обороне столицы в 1941–1942 годах.

Зрители увидят и работы учеников Московской средней художественной школы для одаренных детей, которые встретили лето 1941-го в эвакуации. Среди них Гелий Коржев, Виктор Иванов, Люциан Шитов, Олег Савостюк. В основном они писали портреты солдат и мирных жителей. Любители поэзии познакомятся со стихотворениями современных авторов в исполнении актеров театра «Мастерская Дмитрия Брусникина».

Споем на «Солдатском привале»

9 мая в 16.00 начнется трансляция онлайн-концерта «Солдатский привал» от Театра музыки и драмы под руководством Стаса Намина. Организаторы рассказывают, что концерт задумывался как военный привал, когда в моменты затишья между боями солдаты отдыхают. Кто-то пишет письмо домой, кто-то латает износившуюся форму, кто-то дремлет. И, конечно, звучат знаменитые военные песни, которые поддерживали боевой дух наших солдат на протяжении всех военных лет и до сих пор вызывают слезы и у слушателей, и у исполнителей.

Театр Стаса Намина собрался во дворе театра в Парке Горького, на Пушкинской набережной. Артисты поставили полевую кухню, расстелили плащ-палатки и пели, читали стихи. Это не профессиональная съемка — снимали своими силами, для театрального и личного архива. Может, отчасти из-за этого получилось по-домашнему душевно и трогательно.

«Страшное счастье» блокадника Сережи

Дом Н. В. Гоголя подготовил моноспектакль «Дом у дороги». Начало — 9 мая в 18.00. Это лирическая хроника о судьбе русской семьи в годы войны, поставленная по одноименной поэме Александра Твардовского.

Музей В. А. Тропинина и московских художников его времени представит проект под названием «Весна Победы». О своих любимых героях расскажут актеры театра и кино – Андрей Мерзликин, Юлия Пересильд, Антон Хабаров. 9 мая в 19.00 состоится спектакль «А зори здесь тихие» с участием студентов театрального института И. Д. Кобзона.

10 мая в 19.00 начнется концерт «Победный май».

9 мая в 17:00.в Музее С. А. Есенина начнется онлайн-читка рассказа «Страшное счастье» по дневникам блокадника. Главный герой истории — Сережа Алексеев, ребенок блокадного Ленинграда. После голодной смерти матери и гибели отца на фронте мальчика эвакуируют из осажденного города вглубь страны.

В 19.00 музей приглашает на премьеру поэтического спектакля «Небо Победы», действие которого состоит из четырех новелл: «Утро», «День», «Вечер», «Ночь» и вновь «Утро».

В Музее А. Н. Скрябина 9 мая в 12.00, в рамках акции-марафона, из окон прозвучит одно из главных музыкальных произведений великого праздника — песня «День Победы».

В 17.00 музей проведет прямой эфир с внучатым племянником композитора — Александром Скрябиным, который расскажет о дочери композитора Ариадне, ее героическом подвиге в годы нацистской оккупации во Франции.

Картинная галерея Александра Шилова к юбилею Победы запускает марафон «Лента памяти — май Победы!». На странице марафона в Instagram весь май будут публиковаться истории подписчиков: фотографии и письма военных лет. Свои онлайн-программы подготовили и другие столичные парки и библиотеки.

Сюжет:

75 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру