На месте старейшей голубятни Москвы предложили установить монумент

Активисты подали заявления в полицию, чтобы наказать виновных

На месте уничтоженной голубятни в Бескудниковском районе Москвы может появиться мемориал всем птицам, погибшим при сносе таких строений. Зоозащитники и местные жители уже начали разрабатывать эскиз фонтанчика со скульптурной композицией.

Активисты подали заявления в полицию, чтобы наказать виновных

Напомним, 28 августа одну из двух голубятен на Дмитровском шоссе в районе дома 90 неожиданно начала сносить строительная техника. Как рассказал «МК» президент Центра правовой зоозащиты Евгений Ильинский, несмотря на протесты местных жителей, ковш экскаватора врезался в хрупкое строение, похоронив под завалами порядка полусотни птенцов. Взрослые птицы успели вылететь из голубятни, но из-за того, что сейчас у них происходит линька, ко вторнику многие погибли.

- Владельцу голубятни сказали, что снос будет не раньше понедельника, - говорит Ильинский. - Поэтому оставалась надежда, что успеем что-то решить. В субботу на месте уже не было и обломков! На месте сейчас находится небольшая клеть, которую не удалось снести. Голуби летают вокруг, не понимают, где жилье. С помощью нее удалось поймать птиц, чтобы переселить их. Вчера мы отправили письмо на имя Путина, Мишустина и Министра культуры Любимовой. Мы хотим, чтобы голубятни переоформили из простых «элементов благоустройства» в новую категорию, так как борьба с ними ведется уже несколько лет. Можно было бы назвать их, например, «объекты традиционной культуры советского народа». Помимо этого, мы подали заявление в прокуратуру и в ОМВД по Бескудниковскому району. Думаем, что случившееся подходит сразу под две статьи УК РФ: 245 («Жестокое обращение с животными») и 246 («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ»). Представьте, птенцов, считай, похоронили под обломками на глазах у детей!

Кроме того, по словам Ильинского, сейчас разрабатывается эскиз монумента на месте голубятни в память о жертвах человеческой жестокости. Там будет фонтанчик, на нем гнездышко и голубь, который крылом защищается от ковша эскалатора.

Местные жители очень волнуются за соседнюю голубятню, которую обещали снести 2 сентября. Она еще более крупная: там 300 голубей и птенцов около 100.

Бульдозер снес старейшую голубятню в Москве: птицы пострадали

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28354 от 3 сентября 2020

Заголовок в газете: О гибели голубей напомнит монумент

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру