Валерий Теличенко: «Если возникает недопонимание, жители всегда могут обратиться в Общественный штаб по реновации»

Один из самых масштабных московских проектов сегодня — программа реновации. Она стартовала в 2017 году, и пока что окончание «третьей волны» переселения намечено на 2032 год. Пятнадцать лет — достаточный срок, чтобы обеспечить новым жильём тех, кто сегодня живет в пятиэтажных домах, а заодно преобразить большинство столичных районов. Подробности рассказал Валерий Теличенко, президент НИУ МГСУ, председатель Общественного штаба по контролю за реализацией Программы реновации.

Валерий Теличенко: «Если возникает недопонимание, жители всегда могут обратиться в Общественный штаб по реновации»

— Как вы оцениваете темпы реализации программы реновации с 2017 по 2021 год?

- Программа реновации продолжает набирать обороты. К 2032 году должны быть переселены жители более 5000 домов, а это более 1 миллиона человек. Программа масштабная и обязательства, которые Москва взяла на себя, не предусматривают снижения темпов, только их наращивание и стабильную реализацию, поскольку город несет ответственность перед жителями, участвующими в программе реновации.

За четыре года, с момента старта программы, пройден большой путь. 2017 год был посвящен формированию программы. Это широкое обсуждение того, какой должна быть реновация, какие дома должны быть в нее включены, разработка нормативных правовых актов, внесение изменений в законодательство. Важно отметить, что всё происходило при активном участии жителей. Это уникальный опыт не только для нашей страны, но и для всего мира, когда жители сами решали судьбу своих домов. Уже после пошла планомерная работа по разработке градостроительной документации, подбору стартовых площадок, проектированию и строительству домов.

– На старте программы реновации возникало очень много мифов. Удалось ли сегодня их развенчать? С какими вопросами чаще всего приходят на консультацию москвичи?

- Действительно, на старте программы было много слухов и домыслов, которые распространялись через социальные сети или сомнительные сайты. Например, что всех выселят за МКАД или отберут недвижимость, а взамен ничего не дадут. Чтобы избежать кривотолков, все обещанные гарантии жителям, участвующим в программе реновации, были закреплены законодательно. Это переселение в рамках района проживания, определенные стандарты отделки квартир и помещений общего пользования в доме, а также благоустройства территории вокруг и ряд других.

К сожалению, люди склонны доверять слухам и не всегда их перепроверяют. Важно всегда обращаться к первоисточнику — к законодательству, а также к официальным сайтам органов государственной власти. Если возникают недопонимание, сомнения, то жители всегда могут обратиться и к нам, в Общественный штаб по реновации.

– В прошлом созыве вы были депутатом Мосгордумы от районов Марьина Роща, Бутырский и др. вы хорошо знаете специфику СВАО. Удовлетворяет ли жителей ход реновации в этих районах? Что они через 10-15 лет, когда будут построены комплексные новые кварталы? Какие старые проблемы удаётся решить?

- Северо-Восточный округ, действительно, для меня родной. Здесь я живу и работаю, и интересы москвичей в Мосгордуме я также представлял от районов СВАО. В 2017 году я, как и другие депутаты, проводил встречи с жителями, на которых рассказывал об особенностях программы реновации, о её гарантиях, старался развеять сомнения и слухи. Реновация здесь только набирает обороты, но в некоторых районах уже началось переселение. Например, в июне начали переезд жители первых двух домов в Бутырском. В 2020 году от жителей северо-востока в Общественный штаб поступило почти 3300 обращений, в этом году — более 800. Как и жителей других столичных округов, их интересуют сроки переселения, адреса стартовых площадок и порядок предоставления нового жилья, возможности разъезда и докупки дополнительных квадратных метров при переезде. Безусловно, все москвичи ожидают от реновации нового качества жизни, в том числе нового уровня городской среды — комфортной, безопасной, красивой. Например, в Марьиной роще существует большая проблема - в районе практически отсутствует ливневая канализация. Её прокладка дело непростое и недешевое, так как для этого потребуется перекладка других подземных коммуникаций. Однако проблема может быть решена в рамках программы реновации.

Элементы комфортной среды мы уже видим при благоустройстве территорий вокруг новых домов. Это площадки для спорта и отдыха для различных возрастных категорий, зеленые дворы, в которых приоритет отдан людям, а не машинам, безбарьерная среда как внутри домов, так и вокруг. В рамках программы также предусматривается строительство объектов образования, здравоохранения, спортивных объектов, реконструкция существующих дорог, строительство дополнительных проездов и создание новых маршрутов наземного транспорта.

Недавно были объявлены итоги международного конкурса "Облик реновации". Его цель - создать привлекательный, свой неповторимый облик для каждого района. Я был в составе жюри конкурса и могу сказать, что перед конкурсантами стояла непростая задача — разработать концепции архитектурных решений домов, показать, как будут выглядеть фасады, как они будут вписаны в окружающую среду, в том числе с учетом сложившейся застройки. Благодаря реновации, через несколько лет мы сможем увидеть новый облик столичных районов, в которых городская среда будет модернизирована, в том числе визуально.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру