Проценко оценил риск нового локдауна в Москве

Проценко оценил риск нового локдауна в Москве

Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко прокомментировал периодически появляющиеся слухи о возможном введении нового локдауна в Москве из-за пандемии коронавируса. В интервью РБК медик высказал мнение, что такая мера едва ли будет применяться вновь.

"Мы в этом году находимся совершенно в других условиях", - заявил Проценко, добавив, что "во всяком случае на текущий момент" такая мера едва ли актуальна.

По мнению специалиста, в новых условиях борьбой с COVID-19 должна стать главным образом вакцинация, о которой "больше нужно говорить", а также "заниматься разъяснением, убеждением".

Проценко напомнил, что в начале 2020 года столичные власти были вынуждены объявить режим самоизоляции, так как на тот момент еще не было вакцин и больницы не были готовы к приему большого числа пациентов с вирусом. Теперь же, добавил врач, ситуация иная.

Также Проценко опроверг слухи о том, что от ковидной прививки можно заболеть, как при заражении от инфицированного человека. Он пояснил, что в вакцине содержится только фрагмент вируса, и он, соответственно, не может размножаться в организме человека и вызывать болезнь.

Читайте также: Профессор Анча Баранова заявила об ожидании «вечной» вакцины от коронавируса

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру