Мосжилинспекция добилась демонтажа детского бассейна в жилом доме

Жильцы тревожились из-за незаконной перепланировки

Незаконно обустроенный бассейн на первом этаже жилого дома на юго-востоке столицы выявила московская жилинспекция. Владелец открыл в доме секцию по детскому плаванию, но не учел, что перепланировку нужно было согласовать. Теперь ему придется привести помещение в первоначальный вид.

Жильцы тревожились из-за незаконной перепланировки

Как сообщили в Мосжилинспекции, некоторое время назад в инстанцию поступило обращение от жителей многоквартирного дома во 2-м Грайвороновском проезде. Обеспокоенные жильцы выразили опасения, что собственник помещения на первом этаже произвел незаконную перепланировку, и это может навредить всему зданию. Летом 2020 года там открылся детский бассейн. Администраторы приглашали на занятия детей от 1 месяца до 12 лет.

Инспекторы выехали на проверку и, сверившись с планом БТИ, выявили нарушения. Ревизоры зафиксировали, что хозяин квадратных метров самовольно демонтировал старые и обустроил новые ненесущие перегородки, установил дополнительное сантехническое оборудование и в одном из помещений смонтировал каркасный бассейн размером 6 на 3 метра.

Владельца привлекли к административной ответственности и обязали устранить нарушения – то есть привести помещение в соответствии с технической документацией БТИ. Однако в рамках отведенного срока москвич не провел восстановительные работы. Бассейн продолжал работать, а малыши так же приходили учиться нырять и плавать. Тогда Мосжилинспекции пришлось обратиться в суд. На днях служители Фемиды поддержали требования надзорного органа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28747 от 22 марта 2022

Заголовок в газете: Москвичи объявили войну бассейну в жилом доме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру