В Москве сообщили о выполнении плана по частичной мобилизации

Столица продолжит поддерживать мобилизованных и их семьи

Военный комиссариат Москвы 17 октября сообщил о том, что задачи по частичной мобилизации в Вооруженные силы России в связи со спецоперацией на Украине выполнены в полном объеме. В связи с этим мэр столицы Сергей Собянин распорядился завершить работу временных пунктов сбора мобилизованных с 14.00 понедельника. Кроме того, теряют силу ранее разосланные, но не реализованные повестки. Тем не менее продолжается не менее важная работа — снабжение мобилизованных москвичей на фронте и поддержка их семей.

Столица продолжит поддерживать мобилизованных и их семьи

Напомним, частичная мобилизация в ВС России была объявлена указом Президента России Владимира Путина 21 сентября 2022 года. Общее число призываемых по мобилизации военнослужащих, как заявляли президент и министр обороны Сергей Шойгу, должно было составить 300 тысяч человек.

В Москве после начала мобилизации были организованы крупные сборные пункты — на ВДНХ, в театре Романа Виктюка на Стромынке, в Музее Москвы на Зубовском бульваре. В них мобилизуемым гражданам предоставлялся полный пакет сервисов, сопутствующих призыву в ряды Вооруженных сил.

— Мобилизация стала огромным испытанием для тысяч московских семей, чьи отцы, мужья и сыновья сегодня идут в действующую армию, — подчеркнул мэр Сергей Собянин. — Тем не менее выполнение задачи по частичной мобилизации стало возможным в первую очередь благодаря ответственности, чувству долга и патриотизму москвичей.

Глава города выразил мобилизованным москвичам глубокую благодарность и признательность. «Мы все волнуемся и переживаем за вашу судьбу, за трудности и опасности, которые вам предстоят и с которыми вы уже сталкиваетесь, — отметил Собянин. — Будем надеяться и молиться, чтобы вы вернулись живыми и здоровыми. Вернулись с победой. Отстояли безопасность и независимость нашей страны».

Напомним, в Москве, помимо сборных пунктов, создан Центр поддержки семей мобилизованных граждан — он располагается на улице Сергия Радонежского, на площадке центра «Моя карьера». Родственникам военнослужащих там помогают решить возникающие в связи с мобилизацией социальные, юридические и карьерные вопросы. В частности, дети мобилизованных в Вооруженные силы получают в приоритетном порядке места в столичных детских садах и школах, получают уход пожилые родственники воинов, женам дается возможность получить новую квалификацию и найти работу.

И, разумеется, продолжается сопровождение бойцов: город следит за их материальным снабжением, организацией службы и всегда готов подставить плечо. «Москва будет заботиться о ваших семьях и близких, — говорит Сергей Собянин. — Мы по-прежнему будем оказывать прямое содействие Минобороны в материально-техническом обеспечении. Вместе с руководством регионов, где проходят службу москвичи, будем содействовать улучшению быта в воинских частях».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру