Лосей в Москве начали подкармливать гималайской солью

Людям ее пробовать не советуют

Копытных, обитающих в Лосином острове, в преддверии Нового года угостили розовой гималайской солью. Полезное лакомство помогает лосям и оленям восполнить недостаток микроэлементов в зимний период.

Людям ее пробовать не советуют

Как узнал «МК», на днях специалисты Национального парка «Лосиный остров» разложили в специальные солонцы гималайскую соль. Минеральную добавку разместили на всех подкормочных площадках, включая самые отдаленные точки. Зимой такая подкормка необходима для лосей и оленей, чтобы восполнить запасы натрия и хлора в организме. Именно этих элементов чаще всего не хватает в растительных кормах.

В составе гималайской соли – натрий, кальций, железо, фосфор, цинк и другие минеральные вещества. Добавка незаменима при наборе веса, так же она нужна самцам в период развития рогов, а самкам во время вынашивания детенышей. Сами копытные обожают соль и ради нее готовы преодолевать расстояние в сотню километров. К одному и тому же источнику животное может подходить на протяжении нескольких лет.

Фото: losinyiostrov.ru

Сотрудники нацпарка предупреждают, что соль предназначена только для животных, и просят посетителей не уносить ее с собой и не пробовать. К слову, такое предостережение появилось не на пустом месте. Некоторое время назад два велосипедиста проникли на закрытую территорию «Лосиного острова» и стали лизать соль, предназначенную для зверей. Пиршество попало на камеры, так что непрошеным гостям не удалось остаться неизвестными.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28943 от 29 декабря 2022

Заголовок в газете: Москвичей попросили не слизывать соль у лосей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру