Подробности отравления кондора Кузи в Московском зоопарке: пострадал накануне юбилея

В этом году ему исполняется 40 лет

Неизвестные попытались отравить хищную птицу в Московском зоопарке. Сейчас хищник в тяжёлом состоянии, ему предстоит длительное лечение.

В этом году ему исполняется 40 лет

Как узнал "МК", жертвой злоумышленников стал андский кондор по кличке Кузя. На днях дежурные зоологи во время обхода обнаружили его лежащим в поиске - птица не поднимала головы и дергалась в судорогах. Кузю оперативно доставили на ветеринарный корпус, где специалисты сразу приступили к спасению его жизни. Кондору сделали гастроскопию, промывание желудка и поставили капельницы. Его состояние по-прежнему тяжёлое.

Сотрудники подозревают, что отравление - дело рук посетителей. Несмотря на строгий запрет, гости неоднократно пытались просунуть хищникам еду через решётку, и, к сожалению, иногда их не останавливают даже замечания. Служба безопасности пытается выяснить по камерам видеонаблюдения, как именно произошло отравление и кто конкретно к этому причастен.

Интересно, что в зоопарке всех кондоров называют Кузями - в честь птицы-долгожителя, прожившей около 70 лет. Тот самый первый Кузя является одним из самых знаменитых животных зоосада. Он попал в зоопарк уже взрослой птицей в 1892-м или 1893 г. и прожил до 1960-х гг. В архивах сохранились фотографии, на которых Кузя свободно гуляет по аллеям в выходной день. Он был настолько выдающейся "личностью", что с тех пор - в  память о нем - всем андским кондорам Московского зоопарка давалась кличка Кузя. Современный кондор прибыл в Москву из природы - из Аргентины - 26 июня 1985 года. В этом году ему исполняется 40 лет. В конце 2014 г. из одного из французских зоопарков ему привезли 14-летнюю подружку по кличке Милая - её характер действительно оправдывает это имя. В ежедневный рацион кондора в зоопарке входит 1,5-1,7 кг мяса, 200 г рыбы и 1-2 крысы.

КСТАТИ

Это не первый случай, когда от действий посетителей в зоопарке страдают хищные птицы. Два года назад в марте трагически скончался белоголовый сип. Позже специалисты установили, что птица проглотила перчатку гостя. По всей видимости, аксессуар оказался в вольере, потому что посетитель решил подразнить хищника.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29002 от 3 апреля 2023

Заголовок в газете: Кондора из зоопарка отравили накануне юбилея

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру