Выяснилось, кто в Москве заболел птичьим гриппом

Не так давно на Борисовских прудах погибли три утки

Карантин из-за птичьего гриппа ввёл в 11 районах Москвы мэр столицы Сергей Собянин. Это связано с тем, что у водоплавающих, загнездившихся на Борисовском пруду, начался падеж, а по итогам экспертизы подтвердился неприятный диагноз. Теперь это место считается эпизоотическим очагом болезни.

Не так давно на Борисовских прудах погибли три утки

О гибели трёх птиц ветеринарной городской службе стало известно в конце прошлой недели, а 17 мая лабораторные анализы показали, что у уток был именно птичий грипп. В итоге городским властям пришлось срочно принимать меры. В список районов, где есть вероятность распространения заболевания, чиновники включили Братеево, Капотню, Марьино, Люблино, Печатники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное, Орехово-Борисово Северное и Южное, а также Зябликово. На период карантина в этих районах столицы будут запрещены ввоз и вывоз птиц и инкубационного яйца, заготовка и вывоз кормов для птиц, проведение сельскохозяйственных ярмарок.

Кстати, карантин по птичьему гриппу устанавливают в столице с завидной периодичностью. К примеру, в январе 2022 года очаг был выявлен в парке Горького в центре Москвы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29032 от 19 мая 2023

Заголовок в газете: Карантин по птичьему гриппу ввели из-за гибели трех уток

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру