Ветеринары помогли ленивому коту сделать маникюр

Из-за почтенного возраста животное перестало работать с когтеточкой

Делать маникюр коту, когти которого вросли в подушечки лап, пришлось столичным ветеринарам. Пожилой мурлыка перестал стачивать когти, что привело к неприятным последствиям.

Из-за почтенного возраста животное перестало работать с когтеточкой
Фото: t.me / moyavetklinika

Как узнал «МК», кота с необычной проблемой на днях привезли на прием на ветеринарный участок Северный. Питомец по имени Боник породы шотландская вислоухая нуждался в срочной обрезке когтей. Когти на лапах выросли до таких размеров, что закруглились и вросли в подушечки конечностей с другой стороны. Это стало причинять дискомфорт и боль обладателю столь внушительного маникюра, особенно при ходьбе.

Специалисты осмотрели мохнатого пациента и пришли к выводу, что без вмешательства не обойтись. В силу почтенного возраста - а Бонику почти 11 лет - привычки кота изменились. В зрелом возрасте питомцы становятся более флегматичными и начинают лениться работать с когтеточкой. Их когти грубеют и плохо стачиваются.

Возрастным котам требуется помощь хозяина в обрезке когтей. Однако эта процедура не всем оказывается по силам, тем более что животные не всегда переносят ее спокойно. Ветеринарный врач обрезал Бонику когти и обработал раны, которые они оставили на подушечках. Хозяева, которые, к слову, очень переживали за любимца, получили рекомендации по дальнейшему лечению и уходу на дому.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29241 от 22 марта 2024

Заголовок в газете: Ленивому коту помогли сделать маникюр

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру