Рубить нельзя построить

В Дмитрове власти решили было построить на месте старого парка набережную и порт на берегу Москвы

В Дмитрове власти решили было построить на месте старого парка набережную и порт на берегу Москвы
Так по плану властей Дмитрова должна выглядеть набережная. Сейчас на этом месте — старый парк.

Но горожане встали на защиту «зеленых легких». Чем закончится этот спор, пока неизвестно.

«Администрация муниципального района пытается с грубейшими нарушениями действующего законодательства начать строительство жилого комплекса...», — с этих слов начинается письмо Общественного совета города Дмитрова Генпрокурору России Юрию Чайке. Взволнованные местные жители всеми силами пытаются не дать вырубить зеленый массив парка вдоль берега канала имени Москвы.

— За последний месяц были отправлены обращения Президенту РФ, в правительство Московской области, следственный комитет, но ни одного видимого действия против этого мы так пока и не заметили, — возмущаются местные жители на форумах города.

А тем временем глава Дмитровского района Валерий Гаврилов утверждает: «Сегодня парк — это настоящая помойка».

В администрации уверены: вырубка массива деревьев пойдет городу только на пользу. Ведь есть грандиозный по масштабам проект. А разменной монетой ради его реализации как раз и станет парк. Речь идет о том, чтобы облагородить грузовую Дмитровскую пристань, сделав ее пассажирской. В мини-порту появятся комнаты отдыха, ресторан и небольшая гостиница. А от моста улицы Ново-Рогачевская до пляжа хотят построить набережную. Проект-то есть, только денег в местном бюджете на все задуманное не хватает. Поэтому администрации пришлось искать инвестора. И заинтересованные бизнесмены нашлись. Но достигнутая договоренность вызвала много вопросов. Прежде всего большой прибыли со строительства общественного объекта не получишь. Поэтому инвестор выдвинул свои условия — город передает парк возле пристани под жилую застройку. Взамен строятся набережная с беседками, лавочками и детскими площадками, а также пристань.

Так по плану властей Дмитрова должна выглядеть набережная. Сейчас на этом месте — старый парк.

— Мы проводили публичные слушания, уведомляли о них жителей через СМИ, — говорит глава Дмитровского района Валерий Гаврилов. — Сейчас мы добиваемся, чтобы проект был по-хорошему принят горожанами. Мы хотим ликвидировать старую промышленную часть, создать рекреационную зону для полноценного культурного отдыха.

Но проводимые публичные слушания и стали первым камнем преткновения между властью и населением Дмитрова. Как говорят жители города, слушания были назначены в будний день в рабочее время в помещении малой вместимости, отсутствовал предварительный список выступающих и участников. По мнению борцов за справедливость, это нарушает положение о порядке проведения публичных слушаний в Дмитровском районе. Все эти факты были изложены в письме Общественного совета города местному прокурору.

Кроме того, в письме рассказывается, что слушания были проведены для галочки. Они состоялись, согласно опубликованному в газете «Дмитровский вестник» заключению, 29 апреля, а постановление на вырубку деревьев выписано главой города 19 апреля. То есть за десять дней до проведения общественных слушаний.

Глава района, в свою очередь, рассказал нам, что началась вырубка исключительно больных деревьев. Но жители все равно в знак протеста вышли на митинг. Там же озвучили и еще один любопытный момент: якобы купчая на этот участок земли оформлена еще в конце 2011 года. По рассказам митингующих, тогда вид разрешенного использования был для строительства зданий, строений, транспортных и инженерных сетей и иных видов сооружений пассажирской пристани, а в марте этого года, согласно свидетельству о государственной регистрации прав, его изменили на размещение объектов малоэтажной жилой застройки.

— Люди настроены по-разному, — объясняет главный архитектор Дмитровского района Владимир Блинов. — Мы выезжали на место, общались с ними. Некоторые настроены негативно. Другие уже понимают, что лучше, чтобы вместо парка появилась линейка жилых домов. Ведь рядом обустроят сквер, хорошую набережную, даже канатная дорожка будет через железнодорожный переезд.

Понятно одно, люди обеспокоены начавшейся вырубкой деревьев. Форумы Дмитрова переполнены недовольными сообщениями с призывами бороться против застройки. Никто не верит в слова властей, что построят не более десяти трехэтажных домов и ряд коттеджей. Горожане уверены, что жилое строительство увеличит транспортный поток, ухудшит экологию. Согласны, что заброшенный, замусоренный парк не радует. Но его вырубки не хотят.

В свою очередь, власти заверяют, что строительство выгодно всем. Ведь застройка парка жилыми домами — только часть проекта. На участке в 25 гектаров возле канала и залива хотят построить культурно-развлекательный комплекс.

— Здесь же разместится городской пляж, аквапарк с океанариумом, яхт-клуб и малоэтажная гостиница, — говорит генеральный директор строительной компании Сергей Костин. — В дополнение планируется построить причалы, сделать зону с летними кафе и детскими аттракционами.

Пока грандиозные проекты в подвешенном состоянии. Валерий Гаврилов убеждает, что на данный момент не подписано ни одного разрешительного документа. Говорит, конфликтовать с населением никто не хочет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру