Жительница Подмосковья отсудила миллион у павловопосадской больницы за потерянного ребенка

После неудачных родов она лишилась возможности стать матерью — врачи не захотели делать кесарево сечение

Душевные страдания матери, потерявшей при родах ребенка, суд оценил в миллион рублей. Суд удовлетворил иск женщины, обвинившей в гибели своего чада медперсонал Павлово-Посадской центральной районной больницы.

После неудачных родов она лишилась возможности стать матерью — врачи не захотели делать кесарево сечение

Как сообщили «МК» в пресс-службе Мособлсуда, в декабре 2013 года молодую женщину Оксану доставили со схватками в больницу на 31-й неделе беременности. При поступлении в стационар роженице поставили диагноз «поперечное положение плода, преждевременное излитие околоплодных вод». Опасаясь за свое здоровье, Оксана просила врачей сделать кесарево сечение. Однако ей отказали, объяснив это отсутствием медицинских показаний, а также неподходящими условиями для выхаживания младенца в реанимации. В результате спустя 2 недели Оксана родила сама. Ребенок появился на свет мертвым. Мать получила серьезные травмы, после которых она потеряла возможность в дальнейшем иметь детей.

На суде представители больницы не согласились с иском, сказав, что медработники сделали все от них зависящее. Между тем, служителем правосудия был допрошен эксперт центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава РФ. Она уверенно заявила о том, что Оксана потеряла детородный орган и ребенка вследствие ненадлежащего оказания ей медицинской помощи. По идее, врачи должны были сделать кесарево сечение не позднее 31 декабря, а потом отправить новорожденного специализированным реанимационным автомобилем в перинатальный центр. Надежда на то, что малыш выживет, оставалась. При этом мать сохранила бы детородную функцию. Но произошло худшее. Сама Оксана на процессе не скрывала своих эмоций. Для нее это была долгожданная беременность. Теперь, по словам женщины, ее жизнь лишена смысла. Будучи одинокой, она надеялась вырастить себе опору в старости.

Истица требовала от больницы 5 миллионов в качестве компенсации морального вреда, а также 228 664 рублей за судебные расходы. Суд удовлетворил иск, но частично. В пользу бывшей пациентки в качестве компенсации морального вреда взыскали 1 миллион рублей плюс судебные издержки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26741 от 13 февраля 2015

Заголовок в газете: Врачи лишили пациентку шанса на материнство, испугавшись кесарева сечения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру