А не будут брать — отключим власть

Больше трети Тучковского совета депутатов досрочно ушли в отставку, чтобы поменять власть?

Разочарование — пожалуй, самое точное определение события, которое произошло в городском поселении Тучково Рузского района в начале февраля. Областной суд по заявлению прокуратуры признал неправомочным действующий состав совета депутатов городского поселения Тучково Рузского района из-за того, что более трети его членов досрочно ушли в отставку. Это означает, что местный совет прекратил свое существование и Тучково ожидают новые выборы.

Больше трети Тучковского совета депутатов досрочно ушли в отставку, чтобы поменять власть?

Не меньшим разочарованием стал роспуск совета и для главы городского поселения Виктора Алксниса, который будет исполнять свои обязанности до новых выборов. Его сегодняшний статус — генерал без армии.

Но его разочарование больше связано с поведением части местных депутатов, которые составляли так называемый «список Алксниса». Наша газета писала об этом списке в сентябре 2013 года:

«На выборы 8 сентября Виктор Алкснис пошел с командой. Был сформирован так называемый список Алксниса, в который вошли самовыдвиженцы и представители многочисленных партий: «Правое дело», «Яблоко», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия». Удалось сделать практически невозможное. Создать неформальный блок из представителей партий самой разной политической ориентации».

Победа на выборах (10 из 15 депутатов из «списка Алксниса») закончилась тем, что в «списке Алксниса» осталось три депутата, а шесть перешли на сторону оппонентов из «Единой России». Мы попросили главу Тучкова Виктора Алксниса прокомментировать такой неожиданный поворот событий.

— Ситуация начала осложняться с июня прошлого года. Шесть моих депутатов объединились с фракцией «Единая Россия» из пяти человек, получив, таким образом, в сумме большинство в совете. По моей версии, платформа для объединения — убрать меня с должности главы, — рассказывает Виктор Алкснис.

Удивительно, что инициатива об отставке главы исходила от бывших соратников по «списку». Впрочем, почему удивительно? Скорее, норма жизни в нашем политическом террариуме. «Вовремя предать — значит предвидеть». Однако их новые коллеги из «Единой России» хотели с помощью перебежчиков решить совсем другую задачу — вернуть на должность руководителя администрации, которое к тому времени стало вакантным, своего товарища по партии Эфенди Хайдакова. Хайдаков уже занимал эту должность до избрания Алксниса главой поселения.

В отместку бывшие соратники Алксниса посчитали, что депутатами-единороссами нарушены предыдущие договоренности, и дружно провалили утверждение Хайдакова на должность руководителя администрации. Коалиция развалилась. Тогда единороссы запускают в действие план «Б». Они переманивают к себе во фракцию еще одного бывшего соратника. И уже в количестве шести человек пишут заявление о сложении депутатских полномочий. Совет становится недееспособным. Впереди — новые выборы.

В случившемся часть вины на себя возлагает Виктор Алкснис:

— Я виноват в том, что официально пообещал моим молодым коллегам освободить через некоторое время свое кресло. Дело в том, что я собирался баллотироваться на пост главы района. У меня были хорошие шансы на победу. Но прямые выборы отменили, что исключало возможность моего участия. В ответ эти депутаты заявили, что про «список Алксниса» можно забыть…

Нелюбовь местной «элиты» к Алкснису уравновешивалась (или перевешивалась) уважением жителей города. Виктор Алкснис по-прежнему остается самым авторитетным политиком в городе и районе. Но будет ли он дальше участвовать в политической жизни Тучкова? Вопрос остается открытым.

— Печалит не столько сама ситуация, — говорит Алкснис, — а то, как людей меняет власть. Даже такая крошечная — депутат местного совета. Не ошибусь, если скажу банальную вещь: не всем дано выдержать испытание властью, в которой очень много соблазнов. Прежде всего денежных. Насколько откровенно за материальные блага можно торговать своими взглядами и легко поменять вектор власти, да, собственно, и саму неугодную власть — в этом я убедился сполна.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру