Больное место «скорой» - дремучесть пациентов

Чем живет и от чего умирает неотложная, экстренная, медицинская

Праздник со слезами на глазах — для многих это не только 9 мая. Есть еще один день, который ему предшествует. Это 28 апреля — День «Скорой помощи». Профессиональный праздник тех, кто призван вытирать наши слезы и предотвращать беду. Но настают времена, когда сами медики стонут и плачут горючими слезами. От жалости к себе? От тяжести бремени? Ответ куда более прозаичен: от неверия пациентов в современную медицину. «МК» пообщался с фельдшером «скорой» Ликой Римской, которая работает на одной из подмосковных подстанций, и узнал, о чем медики плачут и что их может развеселить.

Чем живет и от чего умирает неотложная, экстренная, медицинская
Из личного архива.

- Лика, тебе когда-нибудь приходилось жалеть о том, что ты выбрала такую профессию?

- Первое время, при зарплате в 10 тысяч, которую я получала еще в Твери, я думала: Блин, зачем я это сделала! А потом вспоминаешь, что помогаешь людям. Не зря говорят, что медики почти все альтруисты.

- Но жизнь изменилась, сейчас совсем другие реалии. Может, это как-то изменило жизнь и характер фельдшера «скорой помощи»?

- Те, кто мечтает о большой зарплате, выезжают в Москву и Московскую область. А те, кто работает для души, они остаются на местах, где не очень много платят.

- На «скорой» стало работать меньше людей, или укомплектованность та же?

- Смотря о какой «скорой» говорить. Если о московской и подмосковной, то там вполне хватает людей, нет недостатка кадров, а вот на периферии большая проблема. Например, в Твери людей катастрофически не хватает. Приходят молодые специалисты, а через две недели уходят. Нагрузки большие в связи с тем, что людей мало, а хочется кушать и поспать.

- С какими пациентами тяжелее всего на вызовах: со стариками, детьми, с теми, у кого есть вредные привычки?

- Психологически тяжелее всего общаться с родственниками пожилых пациентов. Казалось бы, взрослые люди — должны себя контролировать, но они начинают иногда так чудить и такие истерики закатывать, что просто диву даешься.

- Из-за чего это происходит?

- Из-за чрезмерной суетливости, отсутствия такта и недопонимания действий врача. Вот недавно я работала одна на бригаде. Был вызов к бабушке, у которой сильное носовое кровотечение. Доехали быстрее, чем за 20 минут, но родственники меня встретили в штыки. Они носились по квартире и кричали, что их бабушка истекает кровью. И требовали не медлить с оказанием помощи. Хочу заметить: очень часто люди не понимают специфику работы врача и специфику работы фельдшера. Они не понимают, что сначала нужно осмотреть пациента и оценить ситуацию, как минимум померить давление, чтобы понять: давать таблетки или ставить капельницу. А родственники собрались толпой в одной маленькой комнате и, глядя, как я начинаю мерить давление, стали кричать: что вы делаете? Почему вы ей не помогаете? У нее кровь из носа течет, а вы ей давление измеряете. Это непрофессионально! Пришлось, конечно, и себя в руки взять, и попросить родственников выйти в другую комнату. Но все хорошо обошлось.

- В одном из своих постов в блоге про трудовые будни фельдшера ты написала, что наше общество скоро докатится до эры пятикантропов. Речь шла о домашних родах. Как часто ты убеждаешься в том, что люди не готовы впустить в свою жизнь традиционную медицину?

- У нашего населения достаточно низкий уровень медицинской грамотности. В частности, речь идет о домашних родах. «Я хочу родить дома, потому что так заложено природой. Врачи не нужны. Раньше же рожали в полях, и все было хорошо», - вот мнение многих современных женщин, которые за естественность. Иногда будущие мамы нанимают домашнюю акушерку, доулу, а те предлагают им... дистанционные роды. Я вообще не понимаю, как акушерки, дипломированные специалисты, которые учились несколько лет для того, чтобы помогать женщине и ребенку во время родов, доходят до того, что по скайпу принимают роды. Ведь если вдруг что-то случится, ни одна скорая просто не успеет доехать. Даже в Москве. Если у ребенка, не дай бог, асфиксия, даже если через пять минут приедет скорая, мозг новорожденного за это время умрет. Допустим, ребенок родился, но не дышит, у него нет сердцебиения. Допустим, скорая приехала уже через 5 минут. Но пока врачи поймут, что случилось, пока они начнут оказывать помощь, и даже если они ребенка спасут, – вероятнее всего, в дальнейшем малышу скорее всего будет грозить инвалидность..

- А какие роды ты тогда описывала в своем блоге?

- Это были не очень благоприятные роды в Тайланде. Есть там доула - очень знаменитая, к которой со всего мира люди едут просто рожать. У нее женщины встают каждый день в 6 утра, одним из гимнастических упражнений у них является стойка на голове. И вот у одной девушки почти двое суток были схватки. А доула говорила, что надо терпеть: в эти схватки лучше ходить обниматься с деревом, пить шампанское, заниматься любовью с мужем… В итоге родился ребенок, который прожил всего 2 часа. Было обвитие пуповиной..

- А врачам скорой помощи часто приходится принимать домашние роды?

- Я еще в Твери работала в акушерской бригаде, когда пару раз пришлось принимала роды дома, но последствий, именно с ребенком связанных, не было.

- Еще один удивительный случай ты описала в своем инстаграме, рассказав, как трехлетняя девочка сама дозвонилась отцу, когда маме стало плохо.

- Женщина страдает эпилепсией. Свои препараты она принимала вовремя и кормила грудного малыша смесью. Однако это не уберегло ее от очередного приступа. Папа, как я поняла, был на работе, а мама почувствовала себя плохо. При эпилепсии часто происходит «аура». То есть у человека до приступа есть ощущение: вот, сейчас начнется. И женщина решила пойти открыть дверь, чтобы позвать на помощь, но не успела, у нее начался приступ. А в это время маленькая дочка, которая играла в планшете, позвонила папе по видеосвязи, показала ему маму, папа вызвал скорую, а потом приехал сам.

- Люди часто путают скорую с неотложкой. В чем разница?

- Неотложку вызывают, когда состояние не угрожает жизни. Бригада должна приехать в течение 2 часов. А самые срочные вызовы у скорой – бригада должна приехать в течение 20 минут. Эти сроки нарушаются в праздники, особенно в Новый год. Тогда задержки бывают большие: и по 6, и по 8 часов. Бывает, у тебя висит 100 вызовов. Через 5 минут к ним добавляется еще 30. И тебя отправляют не туда, кто раньше вызвал, а туда, где проблема рангом выше. Парализация, например.

Из личного архива.

- Кто в этом рейтинге на первом месте? К кому поедут раньше?

- Это ДТП, утопления, когда человек не дышит, когда происходят обрушения, разминирование. У поликлиники тоже есть своя неотложная помощь.

- Помню, ты описывала случай, когда не удалось спасти девочку, которая наелась таблеток из аптечки. Почему не спасли? Вас вызвали слишком поздно?

- Там вообще странная семья. Когда ребенок умер у нас на руках, у мамы была невероятно спокойная реакция. Может, конечно, ее можно списать на состояние аффекта. Одним словом, мама была многодетная — у нее четверо детей. Таблеток наелись брат и сестра 3 и 4 лет. Девочке реанимационные мероприятия не помогли, а про мальчика мама даже не сказала - мы его сами заметили в углу, бледного, с признаками интоксикации. Мать призналась, что пыталась вылечить его активированным углем. Ну, подумаешь, ребенок горсть таблеток скушал… Мальчику мы промыли желудок и забрали его в больницу.

- Ужасная история.

- Бывает, приезжаешь в семью, даже если там один ребенок, и понимаешь, что она неблагополучная. Всюду валяются вещи, игрушки, коробки, мусор. Ребенок неумытый, в грязной одежде. Да и мама такая же, а иногда в алкогольном опьянении. Что мы можем сделать? Можем только полечить. Но мы не передаем информацию в отдел опеки. Мы можем только вызвать участкового педиатра на следующий день, а педиатр уже сам направляет тревожный сигнал куда следует.

- Какой у людей сложился стереотип в отношении скорой помощи?

- Наверное, у большинства такое мнение: фельдшеры скорой помощи - это лентяи, которые не хотят надевать бахилы, которые несут везде грязь и не извиняются за это. Они не понимают, что в нашей работе счет идет на секунды. У людей очень потребительское отношение к медикам. И вызывают на все подряд. Заснуть человек не может – звонит, помогите. Температура 37.2. Тоже трагедия.

- Вызывают по пустякам чаще мужчины или женщины?

- И те, и другие. Еще любят вызывать в том случае, когда свело икру из-за недостатка микроэлементов. Но по телефону говорят —срочно, судороги! И вот мы мчимся, думаем, что у человека эпилепсия. А приезжаем и видим здорового мужчину лет 30-ти, который говорит: я спал, и у меня ногу свело, сделайте что-нибудь. А еще распространенной жалобой является шум в голове. По сути мы ничего не можем сделать в этом случае, поскольку ишемия – это хроническое состояние, а не обострение. И приходится рассказывать пациенту, что для него это уже вариант нормы.

- А есть ведь еще агрессивные пациенты. Как обезопасить себя от них?

- Сейчас ведутся разговоры о том, чтобы мы ездили со скрытой камерой. Но пока это на уровне слухов. Подождем, когда нас все-таки обезопасят от людей, которые ведут себя не совсем адекватно. И хотя наша миссия — спасать людей, все чаще нас самих нужно спасать от пациентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру