Андрей Воробьев: давайте беречь своих ближних!

Губернатор Подмосковья подписал постановление об усилении мер по борьбе с коронавирусом

Губернатор Подмосковья подписал постановление об усилении мер по борьбе с коронавирусом

1. Период ограничений продляется до 1 мая.

2. Выплата для граждан из группы риска, которые дисциплинированно провели период самоизоляции, будет выплачена 14 апреля.

3. Граждан с COVID-2019 и совместно проживающих с ними обязывают применять технологии электронного мониторинга местоположения гражданина в определенной геолокации.

4. Расширяется группа лиц, которым за счет бюджета МО должны обязательно сделать тест на COVID-2019:

- контактировавшие с больным COVID-2019;

- с диагнозом «внебольничная пневмония»;

- старше 65 лет с симптомами респираторного заболевания;

- медицинские работники, имеющие риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах (еженедельное тестирование);

- находящиеся в учреждениях постоянного пребывания (например, кадетские корпуса, дома- интернаты, учреждения ФСИН России).

5. Функционирующим организациям необходимо определить сотрудников, не подлежащих переводу на дистанционный режим работы; подлежащих переводу на дистанционный режим работы; тех, для кого установлен режим работы выходного дня с сохранением заработной платы.

Ссылка на документ

Область готовит к открытию еще 6 инфекционных центров

Эпидемия коронавируса набирает обороты. В четверг стало известно, что в России зарегистрировано рекордное число новых случаев заражения COVID-19 -- 771, причем на втором месте по количеству заболевших стоит Подмосковье. Всего 177 человек, из них новые -- 43. Естественно, что областное правительство предпринимает все возможное, чтобы остановить или хотя бы притормозить темпы распространения инфекции. Но на первом месте сейчас, конечно, -- подготовка стационаров и медперсонала к приему новых больных.

По словам губернатора региона Андрея Воробьева, до конца месяца в Московской области будут готовы еще 6 инфекционных центров на 1400 мест.

На передовой

Шесть новых инфекционных центров, которые готовят сейчас к приему будущих пациентов, представляют из себя отдельно стоящие здания, полностью изолированные, они оборудованы с соблюдением всех необходимых санитарных норм. Поэтому больные с COVID-19 не будут представлять никакой угрозы для здоровых людей. Перепрофилирование этих стационаров в инфекционные отделения – это упреждающая мера, потому что количество больных с коронавирусом в Московской области пока что не велико. Но мы все видим, как трагически разворачиваются события в европейских странах и в США, поэтому лучше перестраховаться.

«У нас сейчас 3 человека в тяжелом состоянии и 11 находятся на искусственной вентиляции легких, -- сообщил губернатор. -- Все, что касается лекарств, инфекционных коек, протокола лечения -- все эти нюансы разрабатываются на федеральном уровне. Эта координация для нас очень важна и полезна. Мы оборудуем инфекционные койки, купили дополнительно аппараты ИВЛ».

Губернатор рассказал, что все реанимационные палаты в стационарах для пациентов с коронавирусной инфекцией оборудованы кислородом и ИВЛ.

Он также отметил, что большое внимание уделяется безопасности врачей, работающих с инфицированными пациентами: «Мы занимаемся тем, чтобы были и лекарства, и костюмы защиты».

Но вряд ли эпидемия закончится за месяц, поэтому областной Минздрав позаботился о достаточном запасе медицинских масок и спецодежды для персонала больниц. По словам Воробьева, в этом помогли подмосковные предприниматели. Бизнес быстро откликнулся на нужды медиков, наладил производство средств защиты для них и всех тех, кто, выполняя своей профессиональный долг, оказался на передовой в войне с вирусом. Это полицейские, соцработники, волонтеры и сотрудники торговли – все, кто находятся в прямом контакте с жителями.

«Дай Бог, чтобы у нас оставался такой же низкий процент тяжелых больных и средней тяжести. Но мировая практика показывает, что все может быть намного сложнее и наша задача уже сейчас подумать и все своевременно подготовить. Мы просто обязаны быть во всеоружии», -- сказал Андрей Воробьев.

Единый регион

Губернатор также опроверг информацию, что Подмосковье и Москву закроют для свободного передвижения. Однако он не исключил, что меры контроля, могут быть усилены.

«Блокировки Подмосковья и Москвы не планируется. Мы ведем максимально согласованную политику, область и столица -- единое столичное пространство. Здесь никто заборов городить не будет, -- сказал Андрей Воробьев. -- Что касается пропусков – это следующая мера, мы к ней готовимся. У нас никаких бумажный документов не будет, сейчас программисты разрабатывают удобную цифровую платформу. Мы делаем так, чтобы это было удобно, доступно. Большое внимание уделим разъяснению, как зарегистрироваться на этой платформе. В Московской области это можно будет сделать на портале www.mosreg.ru».

Андрей Воробьев поблагодарил жителей Подмосковья за соблюдение режима самоизоляции, а также сотрудников полиции за ведение разъяснительной работы: «Очень ответственно большинство граждан относятся к этим мерам. Все больше людей понимают насколько важно оставаться дома и соблюдать карантин. Полиция делает большую работу, разъясняет, просит всех оставаться дома. Такая мера направлена на то, чтобы снизить скорость распространения коронавируса».

Губернатор еще раз обратился ко всем с просьбой соблюдать режим самоизоляции. Накануне были приняты поправки в закон об ужесточении отвественности и наказания в отношении нарушителей карантина. Однако Андрей Воробьев призвал быть всех сознательными и не вынуждать полицию, власти применять штрафы и другие меры наказания. Давайте беречь своих ближних, попросил он жителей Подмосковья!

МЕЖДУ ТЕМ, в Подмосковье представители бизнеса на 3 месяца получат отсрочку по арендной плате за государственное и муниципальное имущество. Также по поручению губернатора в регионе увеличивается размер субсидии – с 30% до 50% -- на возмещение затрат на покупку оборудования. Воспользоваться мерой поддержки смогут все малые и средние предприятия, индивидуальные предприниматели. 

А производителям масок и средств дезинфекции компенсируют до 80% затрат на оборудование. Эти меры направлены на поддержку бизнеса в кризисный период, вызванный распространением в стране коронавируса.

«Мы также дополнительно вносим 200 млн рублей в Фонд микрофинансирования малого и среднего бизнеса региона, чтобы расширить охват индивидуальных предпринимателей и организаций для предоставления микрокредитов. Эти средства позволят ускорить процесс восстановления предприятий, закупить сырье, оборудование, или же потратить на любые необходимые для работы услуги», — рассказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Наталья Егорова. ⠀

Еще одна важная новость для подмосковных предпринимателей -- средняя ставка по кредитам для малого и среднего бизнеса снижена до 6%. По словам Егоровой, заключения о возникновении обстоятельств непреодолимой силы, которые позволяют представителям бизнеса отсрочить исполнение обязательств и избежать штрафных санкций, будут выдаваться бесплатно. Объем гарантийного капитала, которым региональный бизнес сможет воспользоваться в текущем году, составит 1,675 млрд рублей. ⠀

Горячая линия для предпринимателей региона 0150. ⠀

ВАЖНО!

Федеральные меры поддержки бизнеса в период сложных экономических условий:

-- до 1 июня отменены налоговые проверки и вынесение решений о приостановке операций по счетам в банках. При этом санкций за совершение налоговых правонарушений в этот период не предусмотрено;

-- предприниматели смогут получить беспроцентный заем на выплату зарплаты сотрудникам в банках Сбербанк и ВТБ, а также отсрочку по уплате кредита и процентов на 6 месяцев, для этого нужно обратиться в свою кредитную организацию.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру