Движение без пробок и новые рабочие места

Андрей Воробьев: эту развязку мы строим по просьбам жителей

Губернатор Андрей Воробьев проконтролировал строительство путепровода в Дедовске, которое ведется в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», и проверил работу местного хлебокомбината, обновившего производственные мощности.

Ни для кого не станет открытием, что пандемия коронавируса нанесла мощный удар по экономике. Кризис заморозил развитие целых отраслей. Не стало исключением и Подмосковье, где сосредоточено огромное количество предприятий. Впрочем, COVID-19 потихоньку отступает, а вместе с этим оживает и народное хозяйство. Возобновилось строительство, расправляет плечи промышленное производство. В Дедовске близятся к окончанию работы по возведению путепровода, который станет частью крупной транспортной развязки, а ЗАО «Дедовский хлеб» в Истре наращивает мощности по выпуску качественной хлебобулочной продукции. Здесь недавно завершилась реконструкция, позволившая модернизировать технологические линии и создать сотни новых рабочих мест.

Андрей Воробьев: эту развязку мы строим по просьбам жителей
Фото: пресс-служба губернатора

Тысячи автомобилистов городского округа Истра буквально считают дни до открытия эстакады в Дедовске. Дело в том, что уже много лет город разделен на две части железнодорожным переездом. В часы пик, когда электрички идут одна за другой, водители обречены томиться в нескончаемых пробках.

— Утром и вечером проскочить практически нереально, — сокрушается Михаил, водитель с многолетним стажем. — Огромное количество времени каждый день теряем, иной раз стоять приходится по 30–40 минут.

Совсем скоро этому придет конец. Строительство путепровода вышло на финишную прямую. Объект войдет в состав транспортной развязки с кольцевым пересечением в одном уровне в районе улиц Гурьянова, Ногина и Железнодорожной. Общая протяженность нового участка дороги — 2,2 км. Как проходит завершающая стадия работ, проверил губернатор Андрей Воробьев.

— Эта развязка была заложена по настоятельному требованию жителей, которые испытывали чудовищные неудобства при выезде из города и возвращении обратно, — сказал Андрей Воробьев. — У нас порядка 10 объектов, которые мы постараемся сдать в конце этого года — начале следующего. Это транспортная развязка в микрорайоне Трехгорка, где живет 30 тысяч человек, это реконструкция Путилковского шоссе. Это и Репинская развязка в Химках — вы помните, когда президент Владимир Владимирович Путин посещал «Энергомаш», работники предприятия и жители Химок говорили о необходимости строительства развязки, которая соединит две части города.

Фото: пресс-служба губернатора

После открытия путепровода в Дедовске жители смогут ежедневно экономить в пути от 30 минут до 1,5 часа. Кроме того, он улучшит транспортное сообщение между кварталами города и обеспечит безопасное движение поездов на Рижском направлении МЖД. Кстати, железнодорожный переезд будет закрыт. Ширина двухполосной эстакады — более 16 метров, длина — 130 метров. Расчетная скорость движения — 70 км/ч, перспективная пропускная способность — порядка 14 тысяч автомобилей в сутки.

— Несмотря на пандемию, строители свое слово по срокам сдачи объекта сдержали, — отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик. — Мы видим, что путепровод в завершающей стадии, начинается укладка верхнего слоя асфальта, и 1 сентября путепровод будет открыт. Для автолюбителей он будет бесплатным.

На объекте уже закончили возведение всех 4 опор, монтаж пролетного строения, скорректировали инженерные коммуникации. Сейчас рабочие оборудуют ливневую канализацию, устанавливают шумозащитные экраны и благоустраивают прилегающую территорию.

— Все эти проекты делаются в рамках Президентской программы по развитию Московского транспортного узла. Если бы не поддержка федерального центра, мы бы, конечно, не смогли построить такое количество объектов, — сказал Андрей Воробьев. — Стараемся перераспределить средства на самые чувствительные территории, как, например, в Лобне. Мы понимаем, насколько важно расширить Лобненское шоссе, сделать обход города.

Вкусный хлеб и новые рабочие места

В ходе рабочего визита в городской округ Истра Андрей Воробьев проверил, как работает обновленное производство ЗАО «Дедовский хлеб». На предприятии недавно завершилась реконструкция. Губернатору доложили, что модернизация технологических линий позволила увеличить производственные мощности в 2 раза — до 135 тонн готовой продукции в cутки. Не менее важно, что техническое перевооружение позволило создать более 200 новых рабочих мест.

Фото: Konstantin_Semenets

— Хлебозавод в Дедовске традиционно славится своим качеством, — сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин. — Это качественная продукция, и потребители с удовольствием ее приобретают. Очень здорово, что предприятие не стоит на месте. С 70-го года оно постоянно модернизируется, и этот год не стал исключением.

Инвестиции в проект реконструкции составили порядка 700 млн рублей. ЗАО БКК «Коломенский», куда входит дедовский комбинат, сегодня входит в число ведущих хлебопекарных компаний России. Примечательно, что в составе холдинга 4 площадки, 3 из которых располагаются в Московской области. Самое крупное предприятие в этом году планируется ввести в Подольске, благодаря чему около 1000 человек смогут получить стабильную работу с достойной зарплатой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру