Работать на чистоту

Губернатор Андрей Воробьев проверил ход реконструкции Щелковских очистных сооружений

Щелковские очистные сооружения — самые крупные на территории Московской области. Они были запущены более полувека назад и долгое время работали еще по советскому проекту. Но наступил момент, когда технологические возможности комплекса перестали отвечать требованиям времени. Нагрузка на объект колоссальная — он принимает и очищает сточные воды от 5 муниципалитетов, охватывая население более 700 тысяч человек. Во время своего обращения к жителям губернатор поручил взять процесс обновления очистных сооружений в Щелкове на особый контроль. Модернизация призвана не только обеспечить комфорт жителей, но и сократить объем неочищенных стоков, сбрасываемых в Волгу. Несколько месяцев назад на объекте началась масштабная реконструкция в рамках национального проекта «Экология». Как идут работы, Андрей Воробьев в четверг проверил лично.

Губернатор Андрей Воробьев проверил ход реконструкции Щелковских очистных сооружений

Перед входом на КПП Щелковских очистных сооружений Андрея Воробьева встречают местные жители. Рассказывают, как еще несколько лет назад объект буквально отравлял им жизнь. Устаревшие мощности комплекса не справлялись с нагрузкой, и в округе распространялся едкий запах.

— Мы не могли погулять выйти с ребенком и даже спать при закрытых окнах, — вспоминает жительница Щелкова Валентина Моренова. — Жуткий запах пробирался через вентиляцию. Это было ужасно! Мы уже и писали, и жаловались, и наконец дошли наши просьбы.

Первые изменения к лучшему начались в 2015 году. Губернатор Андрей Воробьев во время рабочей поездки поручил начать модернизацию комплекса. МУП «Щелковский межрайонный водоканал» первым делом провел капремонт системы аэрации биологической очистки. В результате загрязнение воздуха удалось существенно снизить. Жители это оценили.

— С тех пор, как губернатор приезжал, изменения очень заметные, — рассказывает местная жительница Надежда Строганова. — Стало намного лучше, теперь хоть жить можно. У нас на спортивных площадках дети начали вновь заниматься. Стали взрослые гулять.

— Еще 5 лет назад здесь просто дышать было невозможно, — соглашается с Надеждой ее муж Виктор. — На улицу выйти было неприятно. А сейчас я могу смело пригласить губернатора к себе домой, мне не стыдно будет. За это большое ему спасибо. Сказал — и сделал. Можно человеку верить.

Теперь настал черед еще более серьезных преобразований. На очистных сооружениях полным ходом идет реконструкция в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Что важно — без остановки текущей деятельности предприятия. На первом этапе будет построен комплекс новых зданий и сооружений на площадке модуля биологической очистки. Его планируют завершить в следующем году. Полное окончание реконструкции намечено на первый квартал 2023 года. В итоге предприятие в сутки сможет перерабатывать объем воды, который поместится примерно в 150 олимпийских бассейнов. Но главным эффектом будет улучшение экологической обстановки в 5 городских округах: Пушкино, Щелкове, Ивантеевке, Королеве, Фрязине, в бассейне реки Волги. Кроме того, появятся дополнительные мощности для подключения к очистным сооружениям жилых домов, а это около 80 тысяч жителей Подмосковья.

— Это крупнейший объект в федеральной государственной программе «Оздоровление Волги», — отметил Андрей Воробьев. — 14 млрд рублей будет инвестировано в ультрасовременные очистные сооружения. Их мощность до 400 тысяч кубометров в сутки. По сути, будет охвачено все восточное направление Московской области. Это возможность очистить воду до прозрачного состояния, чтобы затем уже сливать ее в реку без каких-либо последствий. Пять лет назад здесь была ужасная ситуация, и жители Щелкова справедливо жаловались на то, что дышать было невозможно. Сооружения, построенные более 50 лет назад, безнадежно устарели. Поэтому наша задача сдать их своевременно, а в Подольске мы уже их сдали по этой программе.

В рамках проекта по оздоровлению Волги недавно завершилась реконструкция биоблока очистных сооружений в Подольске, это важная часть системы, где и происходит очищение воды до нормативных требований. Сюда уже переброшены стоки от нескольких отслуживших свой срок комплексов во Львовском, Поливанове, Сынкове и Быкове. А строительство еще одного коллектора позволит направлять в Подольск еще и стоки из Климовска. Эту работу планируется завершить в ближайшие два года.

— Подольский городской округ у нас самый большой, там мощные очистные сооружения, они теперь тоже модернизированы, и, соответственно, есть резерв для развития, — сказал губернатор. — Это является нашим приоритетом, потому что огромное количество людей приезжает в Подмосковье, и нагрузка на экологию очень высокая. У нас большая программа по недопущению сбросов нечистот в реки и водоемы. В Одинцовском г.о. строим очистные, идет большая программа модернизации и в других округах.

Каждый подобный объект имеет определяющее значение для региона.

— Очистные сооружения для нас, для жителей, в прямом смысле — глоток свежего воздуха, — заключил Андрей Воробьев.

Фото: Павел Попов

Мы гордимся нашими врачами

Обстановка с распространением коронавируса в Подмосковье остается непростой. Но ситуация держится под контролем. Для лечения пациентов с опасным диагнозом в области до 1 декабря будет развернуто 19 тысяч коек. Ковидные центры открыты в Раменском, Химках, других муниципалитетах. Идет постоянная работа по привлечению медиков. Только за прошедшую неделю к работе дополнительно приступили еще порядка 800 врачей и среднего медицинского персонала. Все стационары полностью обеспечены необходимыми лекарствами. При этом в Подмосковье в полном объеме оказывается плановая медицинская помощь.

В апреле 2020 года врачи щелковской больницы тоже вышли на борьбу с коронавирусом. Перепрофилирование в инфекционные стационары позволило развернуть 230 коек. В спасении людей приняли участие 160 медработников, которые проделали огромную работу. Им удалось поставить на ноги почти 800 больных с пневмонией и ковидом. Помогли даже пациентам со 100-процентным поражением легких, с сопутствующими хроническими заболеваниями. За самоотверженный труд и высочайший профессионализм Андрей Воробьев вручил медикам государственные награды — ордена Пирогова и медаль Луки Крымского.

— Сегодня нет человека, который бы не понимал, что такое борьба с ковидом, что такое система здравоохранения, какова ее важность, — сказал медикам Андрей Воробьев. — Помимо государственной награды, которой удостоил вас президент, я хочу сказать, что мы гордимся всеми нашими врачами. Наши слова благодарности огромному количеству людей в белых халатах, среднему медицинскому персоналу и всем, кто помогает, работает сегодня на самых разных участках. Я очень надеюсь, что эти времена пройдут, и мы сможем пообщаться с вами без масок и работать в более спокойном режиме.

Губернатор особо отметил, что даже при огромной нагрузке медики оставались по-человечески внимательны к пациентам. Сотни людей вылечили не только лекарства и кислород, но и доброе слово, искреннее сочувствие, сердечное отношение.

— Глаза боятся, руки делают, — улыбаясь, рассказывает Милена Войцехович, врач-невролог, кавалер ордена Пирогова. — Выбора у нас особого не было, поэтому мы общались, работали, учились. Конечно, было тяжело, поначалу не хватало персонала, но к началу мая у нас был полный штат. Самый приятный момент — когда мы постепенно стали сворачивать наш корпус, пациентов становилось все меньше и меньше. С задачей поставленной мы справились.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру