Пенсионер из Подмосковья отсудил 5000 рублей за слишком шумный лифт

Управляющую компанию обязали сделать все, чтобы подъемник стал работать тише

Попытку избавиться от ощущения, что он живет... в лифте, предпринял 46-летний житель подмосковной Шатуры, затеяв судебную тяжбу с управляющей компанией. Мужчина отправился в суд доказывать, что уровень шума, производимый лифтовым оборудованием в его подъезде, превышает все допустимые нормы, и требовать, чтобы скрипучий механизм отремонтировали профессионалы.

Управляющую компанию обязали сделать все, чтобы подъемник стал работать тише

Как стало известно «МК», житель одной из шатурских новостроек попросил Фемиду повлиять на управляющую компанию, которая оставалась глуха к его просьбам устранить шумовой эффект инженерной конструкции. По словам истца, в собственной квартире его не покидает ощущение, что он находится на лестничной площадке. Он постоянно слышит скрежет, гул и человеческие голоса. Мужчина утверждает, что полностью лишился возможности отдыхать в тишине и восстанавливать свои силы. За свои страдания бедняга просил 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба и 50 тысяч рублей в качестве покрытия расходов на оплату юридических услуг.

Суд, в свою очередь, назначил судебную экспертизу, однако независимая компания, измерявшая уровень шума, не обнаружила серьезных превышений нормы по громкости и не нашла очевидных дефектов лифтового оборудования. Оказалось, что оно установлено, как положено, на вибропоглащающее основание, но шум все равно распространяется по перекрытиям. Сделать бесшумнее лебедку и мотор практически невозможно, как, собственно, и повлиять на акустику помещения. Но теоретически дополнительные шумозащитные мероприятия провести вполне реально. Только для этого потребуется  демонтаж лебедки на срок до 30 календарных дней, а все это влечет за собой дополнительные согласования проекта и работ, дополнительные затраты на монтаж и демонтаж. Ну а жильцам верхних этажей придется месяц подниматься по лестнице пешком. Пока управляющая компания не готова на такие жертвы и траты.

Тем не менее суд постановил, чтобы управдом привел уровень шума в соответствие с СанПиНами. Но сумму компенсации морального вреда снизил до... 5 тысяч рублей. Также Фемида решила, что управляющая компания должна покрыть расходы истца на юридические услуги в размере 10 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28561 от 18 июня 2021

Заголовок в газете: Пенсионеру не удалось заглушить слишком шумный лифт в суде

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру