В Балашихе установят памятник псу, который убирал за собой

Относить пакетики в урну акиту Мурчика научила хозяйка

Памятник четвероногому борцу за экологию, который все 9 лет своей жизни посвятил раздельному сбору мусора, появится в подмосковной Балашихе на бульваре Цветов. Пёс Мурчик породы акита, погибший в начале лета, будет увековечен в бронзе.

Относить пакетики в урну акиту Мурчика научила хозяйка
Фото: instagram.com/kira.mowgli.

Как стало известно "МК", эскиз памятника разрабатывает скульптор Сергей Сережин. На набросках собака изображена стоящей на пьедестале вместе со своим другом Джостиком, который сопровождал ее на прогулках и разделял тягу к чистоте.

Уважение горожан Мурчик заслужил, когда начал относить свои выгульные пакетики в урну - к этому его приучила хозяйка, кинолог Кира Зверева. Пёс со временем настолько привык к чистоте, что начал останавливаться у каждой чужой кучки и ждать, когда владелица завернет в пакетик и ее, а потом нес кулек к урне. Так он подал пример многим домашним псам, которые тоже научились за собой убирать. С его лёгкой лапы в городе выросло целое поколение сознательных псов. Мурчик в итоге настолько прославился своей заботой о чистоте травы, что его стали звать на субботники в другие регионы. Однажды он под прицелом видеокамер даже убрался на сочинском пляже.

Фото: instagram.com/kira.mowgli.

Жители Балашихи считают, что Мурчик - новая ступень собачьей эволюции. Если одна за другой собаки постепенно научатся (не без помощи хозяев, конечно) убирать свои экскременты, наступит "золотой век" домашних питомцев. "За девять лет жизни Мурчика количество тех, кто убирает за собаками в городе, с единиц увеличилось до тысяч. Люди начали сортировать мусор", - с гордостью сообщили в городской администрации, подчеркнув, что пёс за свой вклад в развитие города заслужил этот памятник.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28600 от 12 августа 2021

Заголовок в газете: «Золотой» собаке поставят бронзовый памятник

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру