Мастера своего дела: в России поднимают престиж рабочих профессий

Обучение в колледжах по федеральному проекту «Профессионалитет» построено по новым интенсивным форматам, которые были сформированы с помощью Цифрового конструктора компетенций. Упор делается именно на практических занятиях. А благодаря национальному проекту «Образование» на базе колледжей создаются мастерские, оснащенные современными станками и инструментами. Как они помогают студентам получить практические навыки работы на высокотехнологичном оборудовании и развить креативное мышление, читайте в материале «МК».

Мастера своего дела: в России поднимают престиж рабочих профессий
Фото: Министерство образования Кубани

Полное погружение

По всей России уже создано более 2200 инновационных мастерских. К 2024 году их количество достигнет 5 тыс. Новые площадки станут местом обучения, проведения демонстрационных экзаменов и чемпионатов по профессиональному мастерству.

Новый учебный год Ладожский многопрофильный колледж начал с высокотехничного оборудования в обновленных мастерских. Ремонт и покупка современных станков, техники и инструментов стали возможны благодаря нацпроекту «Образование», софинансированию из регионального бюджета и финансовой поддержке предприятий-партнеров.

По словам директора колледжа Романа Иконникова, мастерские – это шанс для студентов пройти обучение в условиях, наиболее приближенных к реальной работе.

«Наши дети будут заниматься ремонтом той техники, которая используется на предприятиях, куда впоследствии они пойдут работать. У нас планируется возведение быстроразборного здания, в котором будет 5 лабораторий-мастерских, учебный корпус № 2 будет капитально отремонтирован. Там предусмотрено 9 новых зон. Например, появятся новые кабинеты под агрономию, покрасочная камера, лаборатория сварщиков, слесарный цех и многое другое. Благодаря финансированию мы приобретаем оборудование – новые комбайны, тракторы, автомобили, макеты двигателей. Без поддержки государства наш техникум никогда бы не увидел таких укомплектованных мастерских», – отметил руководитель.

Будущие сомелье, селекционеры, виноделы и почвоведы смогут оттачивать полученные теоретические навыки в 14 новых мастерских при Анапском сельскохозяйственном техникуме. Перед студентами стоит амбициозная задача – развивать отечественное виноградарство и виноделие. Кубань – абсолютный лидер по производству винограда в нашей стране. Это понимают и абитуриенты, поэтому во время приемной кампании в колледже наблюдается ажиотаж. На одно место претендуют сразу 2–3 человека. Приезжают в колледж ребята из соседних районов – Геленджика, Северского и Тимашевского районов.

Фото: Министерство образования Кубани

«У нас все процессы обучения разделены на два технологических цикла. Первый цикл – виноградарство, в рамках которого появятся мастерские по питомниководству, агрохимии, виноградарству, селекции, беспилотным летательным аппаратам. Второй цикл – непосредственно виноделие. В колледже будут обустроены мастерские химического анализа, микрохимического контроля. Например, в мастерской сомелье студенты будут изучать иностранные языки и повышать навыки актерского мастерства, потому что этого требует профессия», – рассказал директор техникума Иван Чернышов.

Отдельно в Краснодарском крае будет создан коворкинг-центр, где студенты колледжей, фермеры и представители крупных предприятий будут заниматься развитием отрасли и создавать совместные стартапы. В целом планы у колледжа очень амбициозные.

«Запрос на рабочие кадры в нашем регионе велик. С нашей стороны мы планируем не только давать предприятиям рабочую силу, но и проектировать бизнес-модели по оказанию необразовательных услуг. Не все предприятия сегодня оснащены такой материально-технической базой, как наши мастерские и лаборатории. Мы можем создавать саженцы винограда, делать почвенный анализ, химический анализ для хозяйств, у которых нет своих лабораторий», – добавил Чернышов.

Не меньше повезло и Горно-Алтайскому политехническому колледжу им. Гнездилова. Там к новому учебному году открылась востребованная мастерская по направлению «Разработка виртуальной и дополненной реальности».

«В новых мастерских проводятся демонстрационные экзамены, которые направлены на определение уровня освоения выпускником материала и степени сформированности профессиональных умений», – отметила директор колледжа Елена Басаргина.

Первый демонстрационный экзамен в колледже прошел успешно. С ним справились все студенты – за короткое время они создали 3D-модели, выполнили программирование и сделали прототип приложения дополненной реальности. По итогам экзамена студенты получили паспорта компетенций – это документы, которые очень ценятся работодателями. В будущем такой паспорт станет хорошим дополнением к диплому о среднем специальном образовании и поможет найти высокооплачиваемую работу.

Мастерские создаются в колледжах и техникумах по всей России – от Калининграда до Камчатки. Так, создание четырех мастерских по нацпроекту «Образование» позволило вернуть в республиканский медицинский колледж в Ижевске важную специальность – «лабораторный анализ». Из-за того что оборудование и материально-техническая база не соответствовали стандартам современного здравоохранения, колледжу пришлось закрыть набор студентов. Теперь проблема решена – на выделенные деньги закуплены медицинская мебель, микроскопы, манекен, приборы для обучения будущих медицинских работников.

Студенты-медики смогут практиковаться на реальном оборудовании, ведь от их квалификации зависит жизнь пациента. Например, в мастерской «Лечебная деятельность» теперь стоит настоящий автомобиль скорой помощи с высокотехнологичной «начинкой»: аппаратом ИВЛ, дефибриллятором, компьютерами и наборами для оказания первой помощи.  Мастерские позволят обучаться на практике студентам-медикам и проводить переподготовку для действующих специалистов.

Читайте также: Кадры века: в России начинается бум рабочих профессий

Колледжи 2.0: среднее образование в России становится популярнее

Компетенции будущего: как в России модернизируют профессиональное образование

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру