«Профессионалитет»: студентам, промышленности, государству

Среднее профессиональное образование в России становится все популярнее

Сегодня в России большое внимание уделяется развитию промышленности и поддержке отечественных предприятий. А вместе с этим растет и популярность рабочих профессий. Высокотехнологичные производства, заводы, фабрики и комбинаты – все они нуждаются в притоке квалифицированных кадров. Поэтому все больше школьников выбирают обучение в колледжах. Чтобы обучить таких специалистов, в России действует федпроект «Профессионалитет». Компании-работодатели -готовят будущих работников под ключ, а студенты – получают практические навыки и трудоустройство уже во время учебы.

Среднее профессиональное образование в России становится все популярнее
ОБПОУ «Областной многопрофильный колледж имени Даниила Гранина»

Федпроект «Профессионалитет» стал логическим продолжением работы по совершенствованию системы СПО, которая с 2019 года ведется по нацпроекту «Образование». В результате сегодня уже 60% выпускников 9-х классов выбирают для себя среднее профессиональное образование. Главные цели «Профессионалитета» – вовлечение бизнеса в работу колледжей и обучение будущих профессионалов. Cтуденты уже с первого курса могут на практике понять все тонкости профессии, а компании подготовить специалистов в сокращенные сроки.

Преимущества «Профессионалитета»:

  • Новые образовательные программы, разработанные с работодателями
  • Педагоги и мастера с практическим опытом
  • Обучение на современном оборудовании
  • Подготовка специалистов, востребованных на рынке труда
  • Наличие отраслевых партнеров — гарантия трудоустройства выпускников

«Профессионалитет» стартовал в 2022 году в 43 регионах страны.

На сегодняшний день регионы-лидеры проекта: Оренбургская, Свердловская, Тульская, Мурманская области и Приморский край. Как сообщила заместитель председателя Правительства Татьяна Голикова, в соответствии с поручением президента проект будет расширен. Планируется увеличить число колледжей и направлений подготовки, чтобы начать обучение по таким специальностям, как здравоохранение, сфера услуг, творческие индустрии.

ГБПОУ Колледж Московского транспорта КМТ – маршрут в твое будущее

За два года «Профессионалитета» создано 220 образовательно-производственных кластеров и образовательных кластеров среднего профессионального образования, включающих в себя более 900 колледжей и техникумов и более 1000 работодателей в 68 регионах России по 22 отраслям экономики.

В 2024 году число кластеров будущего достигнет 370, география проекта расширится на 79 регионов в 24 приоритетных отраслях.

К концу 2026 года кластеры будут созданы во всех 89 регионах России.

Будущее бизнеса

Благодаря федпроекту «Профессионалитет» компании могут подготовить для себя ценные кадры. Студенты уже в колледжах обучаются необходимым профессиональным навыкам. Предприятия выступают партнерами колледжей, инвестируя в собственное будущее и при этом получая от государства дополнительную поддержку.

«Среднее профессиональное образование сегодня — это грамотная инвестиция в свой будущий успех. Федпроект «Профессионалитет» дает молодому специалисту перспективы, компетенции, практический опыт и возможность саморазвиваться», - поделился директор административного департамента Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин.

ФГБОУ ВО «Санкт Петербургский государственный университет промышленных

Актуальные компетенции преподавателей

Для того, чтобы студенты могли изучать предметы, которые понадобятся на практике, преподаватели также должны быть в теме: постоянно повышать свою квалификацию и актуализировать знания. В форме стажировок организуются обучающие курсы для преподавателей и мастеров производственного обучения.

В сентябре минувшего года в Калуге был открыт первый федеральный Технопарк профессионального образования, в котором ежегодно смогут обучаться 10 тысяч преподавателей и мастеров со всей страны.

Всероссийское чемпионатное движение

Для студентов и мастеров важно не только само обучение, но и обмен лучшими практиками и развитие компетенций. Для этого в России благодаря проекту «Профессионалитет» создано Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству, оно включает Чемпионат «Профессионалы», Чемпионат высоких технологий, Всероссийский конкурс «Мастер года» и Национальный чемпионат «Абилимпикс» для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

«Чемпионаты профессионального мастерства позволят молодым участникам развить свои компетенции, показать умения, повысить мастерство и поделиться друг с другом лучшими практиками, которые будут внедрены в образовательную программу колледжей и техникумов, а также станут подспорьем для развития системы среднего профессионального образования. Победители и призеры получат возможность пройти стажировки и трудоустроиться в ведущие компании страны», – подчеркнул министр просвещения России Сергей Кравцов.

Во Всероссийском чемпионатном движении принимают участие работодатели: «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», ОАО «РЖД», Фирма 1С и др. Компании разрабатывают задания для конкурсантов, готовят для них современные площадки, а также приглашают на работу.

«У «Северстали», как у компании, которая ориентирована на молодёжь, действует своя система работы с молодыми талантами. И в нее зашита философия о том, что каждый человек талантлив. Наша задача – предоставить возможности для личностного роста и профессионального развития», - рассказала начальник управления по привлечению талантов АО «Северсталь Менеджмент» Анастасия Кожемякина.

Со школьной скамьи

В течение года для школьников на площадках кластеров и предприятий-партнеров проходят профессиональные пробы и тестирования, мастер-классы, обучающие экскурсии и другие активности.

КГПОАУ Камчатский политехнический техникум

Кроме того, ребята могут стать Амбассадорами «Профессионалитета» и принимать активное участие в общероссийских мероприятиях, создавать креативные идеи, разрабатывать медиаконтент.

Уже 20 апреля в 79 регионах в колледжах «Профессионалитета» пройдет Единый день открытых дверей. Школьников, родителей и учителей познакомят с образовательной программой, покажут, как проходит обучение по 24 отраслям экономики, покажут новейшее технологичное оборудование, а также ответят на все возникающие вопросы.

Больше информации о федпроекте «Профессионалитет», колледжах и компаниях-работодателях можно найти на портале ЯПРОФ.РФ.

Фото: АНО "Национальные приоритеты"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру