Инкубаторы гениев XXI века

В Минобрнауки рассказали о строительстве современных кампусов при ведущих вузах страны

Дорожные карты по созданию девяти студенческих кампусов второй волны согласованы с Минобрнауки России и утверждены руководителями регионов. Программа создания сети современных кампусов для учебы, науки и жизни стартовала по всей стране с 2021 года по национальному проекту «Наука и университеты», инициированному президентом России Владимиром Путиным. Сегодня рассказываем о ней подробнее.

В Минобрнауки рассказали о строительстве современных кампусов при ведущих вузах страны
Проект МЕЖВУЗОВСКого СТУДЕНЧЕСКого КАМПУСа ЕВРАЗИЙСКОГО НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ, Фото: campus.nocrb.ru

Год за годом от подведомственных Минобрнауки России организаций поступает все больше заявок на строительство современных кампусов, которые проходят конкурсный отбор. Так, в 2021 году из 27 поданных заявок было отобрано 8 вузов, в 2022-м из 39 заявок – 9 вузов.

Более двух миллионов квадратных метров для будущего науки

Заглянем в главную дорожную карту превращения этих заявок в реальные кампусы. Согласно ей уже к 2025 году в стране должно появиться 5 новых площадок для жизни, учебы, работы и отдыха – настоящих «инкубаторов» для развития талантов. А еще через пять лет их количество должно увеличиться в пять раз – до 25. Количество лабораторий в них в 2025 году должно быть доведено до 119, а к 2030 году – до 414. В них смогут разместиться в 2025-м 23 824 студента, преподавателей и научных работников, а к 2030-му – 70 339. Согласно плану в кампусах должно быть создано к 2025 году 22 спортивных, культурных и социально-бытовых объекта, а к 2030-му – 59. Пока возводятся новые корпуса кампусов, специалисты Минобрнауки совместно с лидерами отрасли и индустриальными партнерами разрабатывают практико-ориентированные образовательные программы для студентов. К 2025 году их должно быть 70, к 2030-му – 314.

В целом объем введенных в эксплуатацию площадей должен быть доведен в 2030 году до 2,32 млн квадратных метров. Предполагается, что комфортабельные жилые и учебные корпуса, площадки для спортивных игр и удобные парковые зоны не будут прятать от горожан за высокими заборами – наоборот, они будут интегрированы с городской средой.

Центр для современного образования в Башкирии

Один из строящихся по национальному проекту «Наука и университеты» кампусов - Межвузовский студенческий кампус Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня в Уфе. Его планируется построить на площади не менее 147 809,5 кв. м. Кампус станет центром развития науки, инноваций и современного образования Республики Башкортостан. Его также планируется сделать центром притяжения для смелых технических идей, которые потом можно будет реализовать в промышленности.

В 2023 году здесь было реконструировано под современный IQ-парк и введено в эксплуатацию здание кампуса на улице Заки Валиди. Новый объект, площадь которого составила 35 867,5 кв. м, уже функционирует в соответствии с целевым назначением. А к 2025 году будет введен в строй новый комплекс административных и жилых зданий этажностью от 4 до 34 этажей.

Проект МЕЖВУЗОВСКого СТУДЕНЧЕСКого КАМПУСа ЕВРАЗИЙСКОГО НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ, фото: campus.nocrb.ru

Местные власти рассчитывают на то, что увеличение привлекательности высшего образования в Республике Башкортостан кратно увеличит приток студентов, причем не только из других регионов РФ, но и из других стран. Предполагается, что их численность к 2030 году возрастет до 52,5 тысячи человек.

Уже через два года желающих получить образование в республике встретят не менее 4300 мест в студенческих общежитиях, семейных общежитиях для преподавателей и молодых ученых. Все они будут соответствовать современным стандартам комфортной жизни.

Создавать наукоемкие технологии здесь также будет комфортно, ведь в межвузовском кампусе предполагается открыть 10 лабораторий мирового уровня в области биомедицины и генетики, наноструктурированных материалов и биосовместимых имплантов. Планируется создание лабораторий в области цифровой и «зеленой» химии, декарбонизации, урбанистики.

Все это в числе прочего позволит создать в кампусе высокотехнологичные компании, придав ему по праву статус технологической долины для разработок по приоритетным направлениям деятельности Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

Студенческий «остров» на Сахалине

Сахалинский государственный университет подключился к программе строительства кампусов по национальному проекту «Наука и университеты» в 2022 году. Здесь планируется полное обновление: снос старых корпусов и строительство нового студенческого городка, который разместится на проспекте Победы.

Предполагается, что студенческий городок, который планируется достроить к концу 2025 года, вместит в себя 1500 студентов. Современный комплекс будет состоять из трех девятиэтажных зданий, соединенных между собой на уровне первого этажа. В жилой блок входит: две комнаты, кухня и душевая. В каждой комнате смогут проживать не более двух студентов.

ПРОЕКТ КАМПУСА САХАЛИНTECH. фото: SAKHGU.RU

Так же, как и во многих других современных кампусах, территории для отдыха, к примеру, велопарковка и стадион, будут доступны не только студентам, но и всем жителям города.

«В проекте нет никаких заборов и ограждений, – поясняет исполняющий обязанности ректора Сахалинского государственного университета Александр Самардак. – На первом этаже расположатся кафе на 90 посадочных мест и фитнес-центр. Предусмотрены также медпункт, администрация и входная группа с большим холлом, где студенты и посетители общежития смогут встречаться и отдыхать».

Кроме вышеперечисленных кампусов, своими студгородками к 2025 году смогут похвастаться Московский Государственный Технический Университет им. Н.Э. Баумана, Балтийский университет имени Иммануила Канта под названием «Интеллектуальное пространство будущего «Кампус Кантиана», который раскинется на 109 500 квадратных метрах, кампус мирового уровня в Челябинской области (не менее 120 000 кв. м), Кампус Новосибирского национального исследовательского государственного университета (78 095 кв. м), Кампус Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, Межвузовский кампус в Томске (более 180 000 кв. м) и ИТ-кампус в Нижнем Новгороде (155 410  кв. м) и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру