Светлана Аллилуева: жизнь в фотографиях, мужья и судьба

Дочь Сталина Светлана Аллилуева — одна из самых небанальных фигур в советской истории. Получила политическое убежище в США, пять раз была замужем, умерла в американском доме престарелых. Оставила четыре книги воспоминаний и шлейф легенд — по большей части мрачных. Мы собрали фото Светланы разных лет и снимки ее мужей.

Мать Светланы, Надежда Аллилуева, покончила жизнь самоубийством в 1932 году — девочке тогда было 6 лет. Отношения дочери и отца, который в письмах ласково называл ее «Сетанкой» и «Хозяйкой», со временем испортились: Сталин был недоволен ее первым браком с Георгием Морозовым. Писатель и сценарист Алексей Каплер, с которым у Аллилуевой возник роман, был сослан в Воркуту по обвинению в шпионаже. Жизнь со вторым мужем, Юрием Ждановым, сыном Андрея Жданова, и третьим - Иваном (Джонридом) Сванидзе не сложилась.

Счастливым был четвертый брак с индусом Браджешем Сингхом. Но он был болен, проходил лечение в Советском Союзе и скончался на руках у жены  — после его кончины Светлана повезла его прах в Индию, а оттуда, попросив политического убежища, уехала в США, бросив в Союзе сына и дочь. В Штатах она вновь вышла замуж — за архитектора Ульяма Питерса, родила дочку, но спустя всего два года рассталась с ним.

На Западе ее плотно опекало ЦРУ — американские спецслужбы «помогали» ей откорректировать и опубликовать мемуары «Двадцать писем к другу»

Аллилуева вернулась в СССР в 1984-м, снова получила гражданство. Затем переехала в Грузию, но и там не сложилось, спустя два года Светлана опять выехала в США. Она умерла от рака в доме престарелых. Дочь Сталина попросила не разглашать место ее захоронения — это осталось ее последней тайной.

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру