Умер Валентин Гафт: редкие кадры и яркие роли артиста

Народный артист РСФСР Валентин Гафт скончался на 86-м году жизни после продолжительной болезни. Супруга актера, актриса Ольга Остроумова сообщила, что причиной смерти стал инсульт, после которого супруг восстанавливался на протяжении несколько лет.

Валентин Гафт родился в Москве 2 сентября 1935 года. В 1957 году закончил Школу-студию МХАТ. Служил в Московском драматическом театре, Театре имени Моссовета, "Ленкоме", Театре сатиры. С 1969 года - в труппе Московского театра "Современник". В 1984 году получил звание Народного артиста РСФСР.

В 2015 году перенес операцию на сердце. В августе 2019 года Гафт был госпитализирован после перенесенного инсульта.

Обладатель множества наград, в их числе орден "За заслуги перед Отечеством" III степени (2005) и II степени (2011). Лауреат театральной премии К.С.Станиславского за вклад в развитие актерского искусства (2007), премии "Золотой Орел" за лучшую мужскую роль в фильме "12" (2007), премии имени Андрея Миронова "За служение театральному Отечеству" (2011), "Звезда Театрала" в номинации "Легенда сцены" (2015).

В течение всей своей жизни активно снимался в кино, на его счету более сотни ролей в фильмах и сериалах. Запомнился яркими ролями в картинах «Гараж», «Небеса обетованные», «Семнадцать мгновений весны», «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Чародеи».Кроме того, Гафт сочинял стихотворения, эпиграммы и писал книги, в том числе «Сад забытых воспоминаний» (1999) и «Красные фонари» (2007).

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру