Самолет с Романом Протасевичем посадили в Минске: последние фото оппозиционера

Самолет авиакомпании Ryanair, летевший по маршруту Афины-Вильнюс совершил экстренную посадку в аэропорту Минска из-за сообщения об угрозе взрыва. На его борту находился экс-главный редактор белорусского оппозиционного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Его сняли с самолета и задержали.

В Белоруссии Протасевич является фигурантом уголовных дел по статье 293 УК («Массовые беспорядки»), статье 342 УК («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них») и статье 130 УК («Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни»). КГБ также внесло Романа Протасевича в список организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности и объявило его в межгосударственный розыск. После задержания личные странички Романа в Facebook и Instagram оказались заблокированы.

26-летний Роман Протасевич - журналист и блогер, он работал журналистом и фотокорреспондентом в нескольких независимых белорусских изданиях, затем стал главным редактором Telegram-канала Nexta. В конце сентября 2020 года он ушел с поста главреда, работал фотографом в команде кандидата на пост президента Белоруссии Светланы Тихановской, а также стал развивать собственный Telegram-канал. Последние несколько лет Протасевич жил в Польше.

Вместе с Романом с рейса Ryanair сняли и его девушку, 23-летнюю студентку Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе Софию Сапегу.

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру