Открывшийся в Москве Сад памяти навеял страшные воспоминания: кадры скорби

В Москве на территории Музея истории ГУЛАГа открылся Сад памяти. Он мог бы стать просто очередной зоной отдыха, если бы не атмосфера музея и страшная наблюдательная вышка прямо посередине. Вышка подлинная, привезена из бывшего лагеря "Днепропетровский" в Магаданской области. Да и всё остальное в этом парке появилось не просто так. Каждый камень здесь является свидетелем человеческих трагедий, потому что все они доставлены с бывших территорий ГУЛАГа. Каждое дерево или куст или привезены оттуда же, или посажены членами семей репрессированных в память об умерших. Сад состоит из семи частей, которые представляют природные зоны СССР, ставшие знаковыми в истории репрессий.

В Саду есть ещё одно строение, уже полностью современное - павильон для сменных выставок. Но и он является копией дощатого ангара, построенного в 1925 году для единственного на Соловках лагерного гидросамолёта. Сейчас в ангаре проходит выставка "Археология Дальстроя", состоящая из предметов, привезённых из экспедиций в бывшие урановые лагеря на Чукотке и Колыме. Здесь можно понять реальные условия существования репрессированных, увидеть те примитивные, хлипкие инструменты, которыми им приходилось покорять суровую природу.

Но несмотря на непростую идею Сада, сам он получился на удивление уютным и симпатичным. В этом тоже заложен смысл - здесь посетители могут психологически разгрузиться после тяжёлой информации самого музея.  

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру