Появились фото Ленина, Сталина, Берии в цвете: совсем другие лица

Инесса Арманд в образе трепетной "гимназистки", Лаврентий Берия, похожий на советского научного сотрудника, Ленин в довольно дорогом и ярком галстуке, поборница свободной любви Александра Коллонтай с зовущими чуть заветренными губами - на получивших цвет старинных фотографиях лица этих людей обрели новые черты. 

Кадры большевиков и советских вождей начала XX века, естественно, все были черно-белыми. Поэтому исторические снимки, при их неоспариваемой ценности, не передают полноту всех нюансов натуры. Но этот пробел удалось восполнить преподавателю и переводчику Ольге Ширниной, известной в Сети под ником Klimbim. Ольга увлекается раскраской ретро-фотографий в компьютерных программах - таких энтузиастов немало по всему миру. 

Подобная работа требует особой исторической точности. Нужно знать, например, что, по воспоминаниям современников, остатки шевелюры Ленина позволяли предполагать, что он был "огненно, красно-рыж". Глаза у Ильича были темно-карие, а у Сталина - карие с желтизной. Сталин к тому же был рябым (следы оспы), что советские ретушеры во времена культа Вождя народов тщательно маскировали. Мы публикуем цветные кадры известных революционеров, среди которых также Лев Троцкий, Яков Свердлов, Анатолий Луначарский и многие другие

 

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру