В Подмосковье устроили тайную Масленицу: место не афишировалось

В Подмосковье проводили зиму со всеми почестями, по старинному славянскому обычаю. В Пушкинском районе в последний день масленичной недели состоялась ставшая уже знаменитой "Бакшевская масленица". Этот неформальный праздник проводится с середины 80-х годов прошлого века силами энтузиастов реставраторов и просто любителей отечественной истории.  
 
Ежегодно на лесной поляне размером примерно с футбольное поле строится снежная крепость, которую в середине дня берут приступом все желающие спасти Масленицу из плена зимы. Весь день вокруг крепости затеваются различные забавы, которыми наши предки обычно встречали весну.
 
С начала двухтысячных годов этот лесной праздник приобрёл такую популярность, что организаторы приняли решение каждый год устраивать его на новом месте, которое обязательно труднодоступно для автомобилей, да и пешему туристу приходиться немного постараться, чтобы туда попасть. Во-первых, само место не афишируется, и каждый желающий должен заранее побеспокоиться о получении этой информации. Ну, а те, кто про заветную поляну всё же узнают, должны быть готовы к долгой прогулке в лесу. Так что в результате до места добираются только "свои", и праздник каждый раз получается дружный и весёлый.
 

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру