Как менялся с годами Рамзан Кадыров: говорящие кадры главы Чечни

Глава Чечни Рамзан Кадыров стал одной из основных фигур российской спецоперации на Украине. Он постит множество фото и видео с чеченскими военными из зоны боевых действий, сам съездил в Мариуполь и заявил, что скоро будет взят полный контроль над городом. Навещает в больнице ифигуранта дела Немцова Руслана Гермеева, которого ранили в Мариуполе и демонстрирует трофейную военную технику. 

18 лет назад, в мае 2004 года, казалось, что он будет еще долго оставаться в тени отца, президента Чечни Ахмата Кадырова. Но Кадыров-старший погибает при взрыве на грозненском стадионе "Динамо" во время празднования Дня Победы. Помощник министра внутренних дел ЧР, 27-летний Рамзан находится в этот день в Москве. Его увозят в Кремль прямо из гостиницы, он не успевает переодеться и в спортивном костюме встречается с Путиным, который приносит соболезнования. На следующий день Кадырова назначают первым зампредом правительства республики. А через несколько недель в селе Центорой от острой сердечной недостаточности умирает старший брат Кадырова Зелимхан. 

После того, как чеченский премьер Сергей Абрамов попал в тяжелейшую автокатастрофу, Рамзан Кадыров занимает его пост. Госсовет и правительство ЧР обращались к Путину с тем, чтобы закон был изменен и не достигший 30-летия Кадыров мог баллотироваться в президенты. Но Кремль решил подождать. Главой республики становится Алу Алханов, но противостояние между ним и Кадыровым растет, Алханов уходит в отставку, Путин вносит кандидатуру Кадырова - и с 2007 года он бессменно правит Чечней. Мы собрали кадры Рамзана Кадырова разных лет. На "дипломатических" мероприятиях он сохраняет светское выражение лица, но фотографам удалось запечатлеть и моменты, когда глаза Кадырова отражают истинное состояние его души. 

Источник фотографий: Global Look Press, архив "МК".

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру