Рыдания поклонниц, горы белых роз: кадры грандиозного прощания с Юрием Шатуновым

Прощание с солистом "Ласкового мая" Юрием Шатуновым на Троекуровском кладбище превратилось в грандиозное действо - так не провожали в последний путь, кажется, ни одну российскую или советскую "звезду". И это прощание стало поистине народным. На похоронах других кумиров были и очереди поклонников, и груды цветов - но такого, чтобы тысячи людей хором пели хиты умершего, не было никогда. Этот феномен объясняется, наверное, тем, что успех "Ласкового мая" пришелся на перестройку, когда люди почувствовали ветер перемен и дыхание свободы, были полны надежд на скорое лучшее будущее. Ну и, конечно, играла свою роль личность самого Юры Шатунова - мальчика из детдома, который в одночасье стал суперзвездой: эталонная история успеха подростка "из народа".

С утра у Троекуровского кладбища начался аншлаг. Машинами были забиты все окрестности. Дежурили автозак и "скорая помощь" - услуги врачей пригодились, из-за тридцатиградусной жары некоторым пришедшим становилось плохо. Очередь желающих проститься с Юрием Шатуновым растянулась на километр. Большинство, конечно же, держали в руках букеты белых роз. "Белые розы" и другие хиты "Ласкового мая" собравшиеся пели, как умели. Больше всего было женщин в возрасте: триумф "Ласкового мая" пришелся на времена их юности, под песни группы тогда танцевали все, они неслись из каждого динамика.

В какой-то момент к кладбищу подъехал целый грузовик с розами: как объясняли людям, его прислал фанат Шатунова, который сам прийти не смог. Букеты всем раздавали бесплатно.

На входе в траурный зал людей встречал портрет Юрия Шатунова в синей "олимпийке" с надписью СССР - и это было очень символично, ведь Юрий оседлал волну славы на сломе советской эпохи. На прощании, кстати, были фанаты артиста из разных стран бывшего СССР. Кто-то даже "занял очередь" у Троекуровского еще с ночи.

Жена и дети Юрия Шатунова, живущие в Германии, с утра в траурном зале не появились - как и продюсер "Ласкового мая" Андрей Разин, который вел с Шатуновым бесконечные изматывающие суды за авторские права (с этими стрессами связывают и ухудшение здоровья Юрия, которого на подмосковной даче в 48 лет настиг обширный инфаркт). Но пришел автор хита "Белые розы" Сергей Кузнецов - выглядел он очень плохо, стоять ему было тяжело.

Юрий Шатунов завещал себя кремировать. Это произойдет в понедельник, в кругу его родных. К этому дню супруга и дети Юрия будут уже в Москве.

Из-за огромного наплыва людей сегодняшнюю церемонию прощания, которая должна была длиться до 15 часов, решили продлить до 22 - по крайней мере так объясняли дежурящие на кладбище силовики. Мы публикуем кадры прощания с солистом "Ласкового мая" Юрием Шатуновым с Троекуровского кладбища в Москве.

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру