Жизнь Михаила Горбачева в фотографиях: КПСС, Раиса, перестройка и отставка

В Центральной клинической больнице в Москве 30 августа 2022 года скончался первый и последний президент СССР Михаил Горбачев. Ему был 91 год. Михаил Сергеевич тяжело болел - проблемы с почками, ему проводили диализ. Фактически всю пандемию Горбачев провел в отдельном блоке больницы, к нему пускали лишь самых близких. Там же он и умер - потеряв перед смертью 40 килограммов. 

Мы собрали самые яркие и драматические кадры из жизни бывшего Генсека ЦК КПСС и президента СССР. Вот Горбачев сидит, аплодируя вместе со всеми, на трибуне рядом с Константином Черненко, которого вскоре сменит на посту. Особенно интересно фото, сделанное в Большом театре - через три дня Черненко умрет, и видно, что будущий Генсек уже чувствует себя хозяином положения. 

Вот начинается череда международных поездок, когда мир впервые увидел самую необычную советскую первую леди Раису Максимовну Горбачеву, которая радикально отличалась от предшественниц публичностью, стройной фигурой и умением одеваться. 

Доживают последние дни в прежнем виде социалистические страны. В Бухаресте Горбачева встречает Чаушеску - через два года его расстреляют вместе с женой. Горбачев целуется с главой ГДР Эрихом Хонеккером - ему придется бежать в Чили к родне и там умереть.

Видно, что Михаил Сергеевич получает огромное удовольствие от общения с западными лидерами - президент США Джордж Буш провожает его так, как не провожают и любимую бабушку. 

В СССР еще празднуют годовщины Великой Октябрьской революции, еще стоят члены Политбюро на трибуне Мавзолея, но скоро ураган разбуженной Горбачевым перестройки снесет прежнюю страну, да и его самого с главного поста в государстве, освободив место для Бориса Ельцина. Еще один драматический кадр - возвращение Горбачева из Фороса на фоне путча ГКЧП.

Политические соперники переиграли Михаила Сергеевича вчистую. А он продолжал радоваться жизни: много путешествовал, ездил по миру с лекциями и даже порекламировал пиццу... Но в 1999 году умерла Раиса Максимовна - это стало для Горбачева огромным ударом. Ведь он был одним из немногих политиков, которые так искренне и нежно любили свою вторую половинку.   

Смерть Горбачева подчеркнула водораздел в российском обществе: многие ненавидели Михаила Сергеевича за то, что не удержал СССР, многие были ему благодарны за то, что обрели, пусть на время, свободу. Горбачев правил всего шесть лет. Но непреложным остается факт: все мы сейчас живем в мире, один из главных поворотов в котором совершил именно Михаил Сергеевич.

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру