Скончался Робби Колтрейн, сыгравший Хагрида в "Гарри Поттере": фото комика

В Шотландии на 73 году жизни умер киноактер, сценарист и комик Робби Колтрейн, известный в России в первую очередь по роли великана Хагрида в цикле кинофильмов о Гарри Поттере. Как сообщили его родные, актер долгое время тяжело болел.

Энтони Роберт Макмиллан (настоящее имя Робби Колтрейна) родился в 1950 году в семье судебного медика и пианистки. Он закончил колледж Гленалмонд, затем поступил в Школу искусств в Глазго и педагогический колледж в Эдинбурге В юности Робби Колтрейн был членом байкерского клуба "Ангелы Ада" и протестным активистом - участвовал во многих акциях "Гринписа", кампании за ядерное разоружение и других.

С 1971 года Робби Колтрейн выступал как комический актер в клубах Эдинбурга и Глазго. Первую роль на телеэкране он получил в комедийном сериале "A Kick Up the Eighties", а с 1980 года стал сниматься в большом кино. Среди всемирно известных его персонажей - Чарли МакМанус в кинофильме "Монашки в бегах", Папа Римский в комедии "Папа должен похудеть", Валентин Жуковский в нескольких фильмах Бондианы.

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру