Умер экс-глава правительства СССР Николай Рыжков: кадры жизни политика

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила о смерти бывшего главы советского правительства Николая Рыжкова. Политика не стало в возрасте 94 лет. "Ушел потрясающий и светлый человек. Человек уникальной судьбы и государственный деятель уникального масштаба", - написала в личном блоге Матвиенко. Причина смерти не уточняется.

Николай Рыжков родился 28 сентября 1929 года. Окончил Уральский политехнический институт имени Кирова. Затем по распределению попал на Уральский завод тяжелого машиностроения в Екатеринбурге. На "Уралмаше" Рыжков прошел буквально все карьерные ступени и в 70-х занял пост директора, став в 40 лет руководителем крупнейшего предприятия Советского союза. 

Политикой начал заниматься примерно в 1975-м году. Тогда Николай Рыжков перешел на работу в советское правительство и занял должность замминистра тяжелого и транспортного машиностроения. Входил в состав политбюро ЦК КПСС. С 1985 по 1991 годы Николай Рыжков значился председателем Совета министров СССР. Затем был депутатом Госдумы, а с двухтысячных и последующие два десятилетия работал сенатором от Белгородской области.

Кадры жизни Николая Рыжкова - в нашем репортаже.

Источник: ru.wikipedia.org, Global Look Press.

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру