13 октября легендарному советскому и российскому саксофонисту, джазмену, композитору, Народному артисту России — Алексею Козлову исполнилось 90 лет. Сам мэтр не смог приехать на торжество по этому случаю, но строго наказал всем провести вечер хорошо.
За свою творческую жизнь он создал более 100 джазовых композиций. В 1961 году принял участие в создании первого в СССР джазового кафе, которое просуществовало пять лет. Чуть позже Козлов основал ансамбль «Арсенал», заложивший основы отечественного джаз-рока, написал несколько книг, а его музыка звучит в таких фильмах, как «Приглашение к танцу», «Отпуск за свой счёт», «Русская рулетка» и «Сказка на ночь».
Почётную роль на вечере отвели российскому пианисту, дирижёру и аранжировщику Сергею Жилину. Именно он произнёс торжественную речь, а позже виртуозно исполнил на рояле одну из композиций Андрея Петрова из кинофильма «Служебный роман».
К сожалению, вместе с юбиляром не приехали Лариса Долина, Сергей Мазаев и Игорь Бутман, однако это ничуть не испортило вечер.
Арам Вардеванян и его супруга Анна мило общались, в то время как Михаил Тройник был в гордом одиночестве. Напомним, что в апреле 2025 года Юлия Пересильд и Михаил Тройник сообщили в соцсетях о расставании, и теперь артист появляется на публике один.
Среди гостей специального показа фильма «Джазист» были: Сергей Жилин, Даниил Крамер, Мариам Мерабова, Игорь Сандлер, Михаил Тройник, Алёна Михайлова, Евгения Ахременко, Сергей Фролов, актёр Арам Вардеванян с супругой Анной, Дмитрий Илугдин, Андрей Виноградов, Александр Котт и многие другие.