“Яблоко” осталось при своих

Питерцы принесли извинения вождям партии

В российской политике категорически не принято признавать ошибки и извиняться за оскорбления, поэтому заявление бюро санкт-петербургского регионального совета “Яблока”, вывешенное на днях на сайте партии, можно считать уникальным документом российской политической истории.

Питерцы принесли извинения вождям партии

Питерские яблочники публично признают, что были не правы в споре, который в прошлом году чуть не стал причиной раскола “Яблока”, и просят извинения у лидеров партии, Митрохина, Иваненко и Явлинского, “за некорректные высказывания в их адрес”.

Это был старый спор — об объединении яблочников с правыми. Идея союза демократов в той или иной форме возникала много раз, но “Яблоко” всегда его старательно избегало и продолжает избегать, несмотря на жесткую критику либеральной общественности.

Однако не все яблочники всегда проявляли твердость в этом вопросе. В частности, в 2009 году члены нескольких региональных отделений, в том числе питерского, решили войти в состав движения “Солидарность”, которое позиционировало себя как надпартийная структура, стремящаяся объединить все демократические силы страны.

Осуществиться этим намерениям не позволило постановление “О двойном членстве”, принятое съездом “Яблока” в декабре прошлого года. Оно запрещало членам партии входить в любые структуры с политической платформой — в том числе в “Солидарность”.

Скандал по этому поводу поднялся невероятный. Либералы говорили о превращении “Яблока” в тоталитарную секту и предрекали ему скорый конец, питерское отделение во главе с председателем Максимом Резником требовало сместить руководство партии и отменить резолюцию, а Илья Яшин, уже изгнанный к тому моменту из партии за то, что вел в регионах агитацию за “Солидарность”, обещал, что весь 2010 год “Яблоко” проведет в судебных процессах.

Потом скандал как-то скис, в суд никто так и не пошел, и вот год спустя питерское отделение признало свои ошибки — причем не где-то в партийных кулуарах, а на сайте. Открыто и публично, чтоб все знали.

Максим Резник, ранее высказывавший в прессе крайне негативное отношение к запрету “двойного членства” и лидерам своей партии, в интервью “МК” объяснил его эмоциями: “Мы спокойно обсудили ситуацию и решили, что на фоне всеобщего раздрая надо сохранять то, что существует долго и проверено временем. Я участвовал в различных демократических организациях и могу сказать, что ничего лучше “Яблока” нет. К другим организациям я по-прежнему хорошо отношусь, но они проигрывают “Яблоку” по содержательности работы, умению создавать оргструктуры и выстраивать внутренние отношения. Что касается запрета на “двойное членство” — мы считали, что это неправильное решение, но мы его уважили и считаем, что это правильный выбор”.

В “Яблоке” с удовлетворением восприняли признания “блудных сыновей”. Сергей Митрохин отметил, что петербургская организация и ее лидеры подвели черту под продолжительным периодом противостояния в партии и сделали это очень достойно.

Некоторые наблюдатели, однако, полагают, что питерцы решили остаться с “Яблоком” не только из любви, но и по расчету. 2011-й — год выборов в Думу, питерцы хотят в них участвовать, и “Яблоко” предоставит им такую возможность, в отличие от “Солидарности”, которая не будет принимать участия в выборах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру