Воцирковление

Бог не фраер, он все видит

Известная балерина и общественный деятель, заслуженная артистка РФ Анастасия Юрьевна Волочкова становится все ближе к статусу лидера нашей духовной оппозиции. На днях она весьма жестко высказалась по поводу коррупции и лицемерия, царящих в Русской православной церкви Московского патриархата (РПЦ МП).

Бог не фраер, он все видит

В своем Живом журнале, который всего за несколько месяцев стал одним из популярнейших блогов Рунета, госпожа Волочкова рассказала о записи телепрограммы “НТВшники”, где обсуждались новейшие инициативы священноначалия РПЦ МП типа введения всеобщего дресс-кода для недорогих россиян. Запись программы, по словам Волочковой, напоминала партсобрание советских времен.

“И было такое ощущение, — пишет заслуженная артистка, — что отец Чаплин (начальник отдела по взаимодействию Церкви и общества РПЦ МП, формальный автор идеи дресс-кода. — С.Б.) выполнял... политическое задание — увести общество от обсуждения более серьезных тем. Я предпочла бы поговорить о коррупции в Церкви… я уже давно возмущаюсь тем, что батюшки позволяют себе ходить с дорогими часами и телефонами”. По мнению танцовщицы, кельи некоторых монастырей по роскоши могут соревноваться с номерами пятизвездочных отелей. “Все в золоте, нет ощущения намоленности”. “Мне казалось, что частью жизни представителей Церкви должна быть аскеза, а не телефоны со стразами”.

Так сказала Волочкова.

И можно сколько угодно иронизировать по поводу новой общественной роли балерины или тыкать ей в нос мальдивской фотосессией. Важнейшее достоинство общественного деятеля — умение сказать правду. Причем именно тогда, когда ее необходимо сказать. И Анастасия Юрьевна это сделала. Аплодисменты.

Когда два года назад предстоятелем РПЦ МП стал Кирилл (в миру — Владимир Гундяев), многим — да и мне тоже, чего греха таить, — казалось, что этот харизматичный интеллектуал сможет резко повысить авторитет Церкви и привести в церковную ограду миллионы колеблющихся и сомневающихся. Боже, как мы все ошибались!

Если бы пару лет назад некие страшные враги православия выделили миллиард долларов на пиар-кампанию по дискредитации Московского патриархата, они не достигли бы таких впечатляющих результатов, как священноначалие РПЦ МП в 2009—2011 гг.

Формально Церковь чрезвычайно активна. Она говорит о необходимости раз и навсегда выйти из социального гетто, о православной миссии, ориентированной на всех россиян, больше того, чуть ли на всех землян, о необходимости воцерковить и катехизировать (т.е. наставить в вере) всякого, кто подвернется на церковном пути. Всевозможные наблюдатели и аналитики на полном серьезе говорят о росте влияния Церкви и даже о клерикализации российского общества, на что священноначальники с довольными улыбками поглаживают бороды: пропаганда работает!

На самом же деле усилия РПЦ МП все больше проходят по части эстрадно-циркового искусства. Видимо, отцу Всеволоду Чаплину не дают покоя лавры его великого однофамильца. А вокруг Церкви уже получает распространение добрый термин “воцирковление”.

История с дресс-кодом — лишь один тому пример. Совершенно ясно, что ни на какое введение общероссийского дресс-кода церковники не рассчитывают. Для чего же они вбрасывают такие идеи? А для пиара, вот для чего.

Критерием успеха в деятельности РПЦ МП все больше становится количество упоминаний в СМИ и блогах. Независимо от смысла этих упоминаний. С этой же целью приглашали на Всемирный русский народный собор Ксению Собчак. Не для того, чтобы она пришла. А чтобы все об этом поговорили. И Анастасия Волочкова со своей неожиданной правдой про РПЦ МП должна, на самом деле, вызвать священноначальственный восторг: это какая же реклама церковному бренду вышла!

Инициативы официальных представителей Церкви и близких к ним кругов поражают разнообразием и креативностью. Например, недавно патриарх прочитал проповедь в Звездном городке и воцерковил главу Роскосмоса Анатолия Перминова. После чего некоторые православные эксперты, близкие к священноначалию, заявили, что в результате сотрудничества РПЦ МП с Роскосмосом россияне все-таки скоро окажутся на Луне, где первым долгом возведут храм и посадят там космического попа. Если вы думаете, что это шутка, то заблуждаетесь.

Однако приоритетным объектом внимания церковников остается все же не провинциальная Луна, а мейнстримная Земля. Причем земля русская. На которой планируется построить сеть православных детских площадок. Пилотный проект реализован в поселке Восточный Свердловской области (400 км от Екатеринбурга), где создана Православная детская патриотическая площадка в честь святого благоверного князя Александра Невского. Правила поведения на этой площадке (их опубликовал в своем ЖЖ депутат Свердловской облдумы г-н Альшевских), в частности, гласят: “Разрешается посещение площадки для укрепления здоровья духовного и физического (по примеру св. князя Александра Невского); проповедовать христианские традиции, нравственность, здоровый образ жизни… Запрещается на площадке и прилегающей территории грешить”. Без комментариев.

Ни на секунду не забывает РПЦ МП об окормлении власти — самой важной части своей паствы. Едва получив от государства несколько тысяч объектов недвижимости, с которыми Церковь не знает, что делать (в то время как уникальные Кижи скоро совсем сгниют, и священноначалию на этот выдающийся ансамбль церковного зодчества, кажется, наплевать), РПЦ МП решила, видимо, поучаствовать на взаимовыгодной основе в предвыборной кампании “Единой России”.

Совместно с единороссами тот же неугомонный о. Чаплин испек документ “Вечные ценности — основа российской идентичности”. В бумаге изложены восемь ценностей, которым должен следовать всякий россиянин, если он движется в направлении РПЦ и “ЕдРа”. По-видимому, древние 10 заповедей представляются миссионирующим попам уже недостаточными или, напротив, избыточными. Среди 8 ценностей есть и солидарность, и соборность, и патриотизм, только нет, по совершенно верному замечанию известного священника о. Павла Адельгейма, Христа, веры, надежды и любви. Впрочем, зачем лишний раз беспокоить Христа, если предвыборными бюджетами в “ЕдРе” распоряжается не Он.

Однако на всякую Волочкову в РПЦ МП найдется свой Волочков. Да-да, натурально Павел Павлович Волочков, он же Питирим, епископ Сыктывкарский и Воркутинский. В разгар православной миссии и катехизации, 28 августа 2010 года, г-н Волочков провел в Сыктывкаре конференцию “Бог и мировое зло в контексте мировой глобализации”, где, например, сказал: “Если услышишь, что кто-то хулит владыку Христа, подойди и запрети. Если же придется и побить его — не отвращайся… Пусть знают жиды и поганые еретики, что христиане — строители государства. Пусть узнают необузданные развращенные жиды и еретики, что им подобает бояться… Пусть теней трепещут и пугаются, едва заслышав христиан!” Не далее как 1 февраля 2011 года патриарх наградил владыку Питирима церковным орденом преподобного Серафима Саровского II степени. Без комментариев.

Г-н Волочков прав так же, как и г-жа Волочкова. Он верно описал предварительные результаты “православной миссии”. Скоро наши сограждане действительно начнут разбегаться в разные стороны, увидев надвигающихся попов РПЦ МП. А вы говорите — клерикализация. Тут какая-то полная деклерикализация получается.

После страшных большевистских гонений Русская православная церковь возродилась потому, что в ней вновь была святость. И за этой святостью в Церковь шли люди. Много людей. Хорошие и лучшие люди, не побоюсь этих слов. Превращение РПЦ в госкорпорацию, управляющую недвижимостью и другими материальными активами, окончательно убьет эту святость, а за ней — и Церковь как социальный институт. (Церковь как Тело Христово погибнуть не может.)

И еще в одном права Волочкова, которая говорит: “Есть настоящие святые отцы, и это отрадно”. Один из таких святых отцов сказал мне намедни про священноначалие: “Может, все у них хорошо, только они в Бога не веруют”. Не знаю. Иногда мне кажется, что они все-таки верят в какого-то своего бога. Но это не библейский Бог Авраама, Исаака и Иакова. Их бог — фраер. Они думают, что такого бога легко можно развести и кинуть. Как лоха.

Но для них есть плохая новость: Бог таки не фраер. Он все видит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру