Оппозиция начинает составлять «список Развозжаева»

КС требует прекратить пытки задержанного оппозиционера

КС требует прекратить пытки оппозиционера и составит список тех, кто причастен к уголовному преследованию участников митинга 6 мая. Об этом говорится в заявление Координационного совета оппозиции по поводу ситуации, сложившейся вокруг бывшего помощника депутата Ильи Пономарева Леонида Развозжаева, задержанного по делу об организации беспорядков.

КС требует прекратить пытки задержанного оппозиционера
Леонид Развозжаев

«Как вы знаете, первое заседание КС состоится в субботу. - написал в своем ЖЖ известный блогер Алексей Навальный. - Однако ситуация с похищением, пытками и угрозами жизни Леониду Развозжаеву требует немедленного реагирования».

В связи с этим часть членов КС создала ФБ-группу для обсуждения заявление и принятия плана действий по ситуации. «Подписи под заявлением собираются. Уже есть больше половины членов КС». - пишет Навальный.

В заявление членов Координационного Совета оппозиции «Против репрессий и пыток» говорится, что «в России продолжаются масштабные преследования инакомыслящих. На массовые протестные выступления граждан власть ответила полицейскими провокациями и прямым силовым давлением на своих оппонентов».

«19 октября в результате спецоперации на территории Украины, при полном пренебрежении нормами права, был похищен, а затем нелегально доставлен в Москву оппозиционер Леонид Развозжаев», - пишут оппозиционеры.

По их словам, сотрудники спецслужб «пытками, психологическим давлением и угрозами добились от Развозжаева показаний против его товарищей».

В связи с этим оппозиция выдвинула несколько требований к власти, в том числе просит лично президента Владимира Путина прекратить практику давления на сторонников оппозиции, а также обеспечить безопасность семье Леонида Развозжаева.

Кроме того, КС составит «список лиц, причастных к организации незаконного уголовного преследования по «делу 6-го мая», - говорится в заявлении. то есть оппозиция намерена создать так называемый "список Развозжаева" - КС намерен обратиться в ЕС и США с требованием воспрепятствования въезда в Евросоюз и Штаты и заморозки активов всех, причастных к этому делу.

Ранее «МК» писал, что зампред Общественной наблюдательной комиссии Москвы Анна Каретникова посетила Развозжаева в СИЗО «Лефортово». По ее словам, оппозиционер рассказал, что на него оказывали психологическое давление. «Сказали, что он пропадет, если откажется написать явку с повинной. Никто не знает, где он, убьют его детей. Сыворотку правды вколют, навсегда останется дураком», - передает слова Развозжаева Каретникова. При этом в разговоре с правозащитниками оппозиционер утверждал, что все написанное им в явке с повинной является неправдой.

Сюжет:

Протесты по-русски

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру