Самоубийство российской оппозиции, или кто украл 500 шапок

Злоба дня

Злоба дня
Леонид Развозжаев.

Ударным трудом твердо намерена встретить наша власть приближающуюся годовщину начала массовых протестов в России 4 декабря. От некогда не на шутку испугавшего правящий класс протестного движения уже сейчас остались рожки да ножки. А доблестные российские силовые структуры исправно выдают все новые и новые разоблачения.

Вы думали, что «известный путешественник из Киева в Москву» Леонид Развозжаев подозревается только в организации массовых беспорядков? Так вот вы ошибались, граждане! Как только что выяснил Следственный комитет, он еще, возможно, и разбойник, и похититель пяти сотен меховых шапок.

Не собираюсь брать на себя функции суда и выносить вердикт: виновен ли Развозжаев и если да, то в чем? Хочу лишь заметить: в деле превращения оппозиции из «страшной угрозы» в посмешище у власти есть надежный помощник и соратник. Соратник, без деятельного участия которого стоящая перед Кремлем задача, возможно, так и не была бы выполнена. А имя этому соратнику — сама оппозиция.

В эпопее знаменитого американского фантаста Айзека Азимова «Основание» есть такой эпизод. На некую далекую планету прилетает канцлер галактической империи. В ходе переговоров с лидерами планеты канцлер говорит обо всем и очень много. Настолько много, что запись его речей решили пропустить через специальную машину: она убирает словесную шелуху и выдает лишь сухой смысловой остаток. И что вы думаете? Запись самоликвидировалась. Кроме словесной шелухи, в речениях канцлера не содержалось ровным счетом ничего.

Именно этот эпизод из прочитанной в глубоком детстве книжки всплыл у меня в памяти после беглого ознакомления с ругательной перепиской видных оппозиционеров Андрея Пионтковского и Ксении Собчак. Вот ее краткое содержание для тех, кто, к счастью для себя, пока не в курсе.

Не жалея гневных эпитетов, автор книги «Нелюбимая страна» Пионтковский доказывает: Собчак — секретный агент режима, призванный развалить протестное движение изнутри. Оклеветанная Ксения Анатольевна энергично доказывает, что никакая она не агентесса. А встрявший в скандал Борис Немцов уверяет, что «спор между Пионтковским и Собчак разрешим. Споры могут быть по тактике протеста, но не стратегии. Стратегия определена не нами, а сотнями тысяч граждан, принимавших участие в протестных акциях».

О каких «сотнях тысяч граждан» вы говорите, уважаемый Борис Ефимович? Да, был момент, когда нынешних лидеров оппозиции были готовы поддержать очень многие. Но такой момент настал и прошел. Прошел в первую очередь благодаря тому, что никто из этих лидеров не смог предложить даже намека на некую позитивную повестку дня.

Однако оппозиционные лидеры, похоже, так и не заметили, что упустили свой шанс. Как метко заметил публицист Георгий Бовт, они не желают «спускаться с небес на землю, изучая в рамках координационных советов актуальнейшие вопросы типа того, как ежи занимаются любовью и чем им (ежам) Путин конкретно мешает».

От великого до смешного, как известно, всего один шаг. Но в случае с многими иконами нашей оппозиции это оказался даже не шаг, а шажок. Сразу после своего освобождения из темницы участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич убежденно рассказывала в эфире CNN, как она будет и дальше бороться с «путинским режимом». Сегодня девушка борется со своими бывшими адвокатами, уверяя, что они, путинские прихвостни, не отдают ей паспорт и ключи от квартиры.

У меня, грешным делом, даже появилась мысль: может, коварный путинский режим действительно расставил всюду полчища своих суперагентов? Или, может, нынешняя оппозиционная среда такая нездоровая: попав сюда, даже нормальный человек становится одержимым поиском врагов? А может, и то и другое вместе?

Воздержусь от окончательного вывода. Но скажу, что кремлевские стратеги добились результата, который мне представлялся абсолютно недостижимым: год спустя после «подъема креативного класса» оппозиция выглядит еще хуже, чем власть.

Меня такой промежуточный итог откровенно пугает. Отсутствие реальной оппозиции означает отсутствие реальной альтернативы. А потребность в такой альтернативе, с моей точки зрения, никуда в России не исчезла.

Всю политику власти можно свести к простой формуле: «по крайней мере при продолжении нашего правления не будет хуже, чем есть сейчас». В стране, которая привыкла жить от потрясения до потрясения, это, конечно, не так уж и мало. Но люди, включая россиян, — странные существа. Им иногда хочется, чтобы было не только «не хуже», а лучше.

Но, увы, созданием позитивной повестки дня никто в наших политических кругах по-прежнему не занимается. Все слишком заняты. Оппозиция — разборками в своей «вороньей слободке». А власть — ее разорением.


Михаил Ростовский

СПРАВКА "МК"

Следователи СКР припомнили оппозиционеру дело 15-летней давности — разбойное нападение на предпринимателя в Ангарске.

«4 декабря 1997 года Развозжаев с соучастниками, вооруженные охотничьим ружьем и двумя пистолетами, ворвались в квартиру предпринимателя и потребовали, чтобы он отдал свое имущество», — заявил представитель СК Владимир Маркин. По данным следователей, тогда у сибирского бизнесмена бандиты отобрали видеокамеру и 500 меховых шапок. По словам Маркина, дело о разбое было возбуждено вскоре после нападения. Однако по каким-то причинам расследование не было закончено. О деле так бы и забыли, если бы в интернет-приемную СК не обратилась жена бизнесмена. Женщина пожаловалась, что нападавшие до сих пор не привлечены к ответственности. После обращения гражданки правоохранители передали уголовное дело для дальнейшего расследования в Следственный комитет. По словам Маркина, Развозжаев «еще в 1997 году был опознан потерпевшим как один из нападавших, который наносил ему побои и угрожал ружьем».

Срок давности по подобным делам - 15 лет. В случае Развозжаева он наступит 4 декабря.

А вот что заявил «МК» Сергей Удальцов: «В те годы я не был знаком с Леонидом и не могу никак прокомментировать события 1997 года. Однако очевидно, что ему мстят за отказ от явки с повинной . Видимо, они были им очень нужны, и без них дело рушится как по событиям 6 мая, так и по «Анатомии протеста-2». Теперь его любым способом пытаются сломить и подавить. иничнее всего ведут себя люди из Следственного комитета. 15 лет у них не было претензий к Развозжаеву, а теперь вдруг появились? Лёне можно только пожелать мужества».

Дарья Федотова, Анастасия Родионова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру