Лидерам оппозиции слова не дали

Корреспонденты «МК» передают с места событий

Митинг, который оппозиция не смогла согласовать со столичными властями, не обошелся без задержаний. Фигуранта «болотного дела» Сергея Удальцова задержали сразу, Навальный успел возложить цветы и сказать речь собравшимся, но тоже был препровожден в автозак. Собчак и Яшина отправили в ОВД вместе. Люди водили хороводы и скандировали песни около часа, после чего полиция взяла курс на разгон акции.

Корреспонденты «МК» передают с места событий
Фото: twitter.com/i/#!/xenia_sobchak

Оппозиционеры подошли к месту проведения несанкционированного митинга - к Соловецкому камню - в районе 14.30. Приехал Сергей Пархоменко, Дмитрий Быков, Илья Пономарев:

«Это все не нуждается в никаких согласованиях, так как нет мероприятия, как такого нет», - сказал он.

На место также подошел Борис Немцов: «Я ко всему привык, я на троллейбусе приехал – поэтому меня не задержали», - сказал он.

Алексей Навальный пришел к Соловецкому камню чуть позже. Он читал речь, когда полиция стала его задерживать. В кольце журналистов он дошел до оцепления, откуда его отвели в автозак.

Акция оппозиции на Лубянской площади

Акция оппозиции на Лубянской площади

Смотрите фотогалерею по теме

Задержана была и Ксения Собчак с Ильей Яшиным. Как она написала в своем Twitter, их отправили в автозак, а позже к ним подсадили Удальцова. Куда везут, они не знают.

На глазах корреспондента "МК" полиция повалила двух молодых людей. Из толпы были слышны крики: "Что вы делаете, хоть бы представились!"

Выступиление экс-депутата Геннадия Гудкова собравшиеся восприняли, как речь «врага революции». Он забрался на Соловецкий камень и сказал, что на площади мало места, а людей много. Он попросил собравшихся класть цветы и уходить, иначе "сотрудники полиции будут применять силу и будут правы". Толпа освистала Гудкова, еще и потому что он залез на камень и помял цветы.

Корреспондент "МК" сообщает, что полиция ведет себя вполне корректно. В мегафон сотрудник правоохранительных органов просит возлагать цветы и удаляться, чтобы не создавать толпу. Разгона акции оппозиции пока не предвидится, но начинается давка.

У камня стоит женщина с табличкой: «Мученики Гулага, молите бога о нас».

Вертолет висит над Лубянской площадью, но речи о разгоне акции не идет, люди начинают расходиться и толпа уеньшилась. Задержаний больше нет.

На площадь пришел один из лидеров националистов Владимир Тор, который пока речей не произносит.

Люди с площади не расходятся и собрали хоровод вокруг Соловецкого камня. Некоторые предлагают водить его под песню панк-молебна «Боргородица, Путина прогони!» или «Катюшу», или «Солнечный круг». Скандируют «Свободу политзаключенным!», «Долой власть чекистам!». Полиция никого не разгоняет, как это было в прошлые разы. Однако спустя полчаса хоровод все же пресекли: в толпу вклинилась толпа ОМОНа, были задержаны несколько человек. После этого ОМОН занял свои позиции.

К 16.30 начались точечные задержания. Полиция взяла курс на разгон. Нескольких женщин ОМОН буквально на руках вынес из толпы.

На Лубянском проезде полиция перешла к точечным задержаниям. ОМОН входит в толпу, окружает скандирующих и задерживают по одному.

Подходы к метро перекрыты - выстроена цепь из сотрудников полиции, но всех гонят к Детскому миру, подальше от метро «Китай -город», к метро «Лубянка» также не пускают. Сотрудники ОМОНа корреспондентам «МК» не представились и заявили, что к метро пройти нельзя.

Задержан журналист «Мира Новостей» Никита Аронов, который сидел на скамейке и читал книжку. На вопрос, мешает ли он проходу, его взяли под руки и увели.

Полковник полиции спросил кто дал команду давить и на время давка прекратилась.

Лубянка заполнена автозаками. На площади осталось мало людей, а оставшихся угоняют подальше от «Китай-города».

Небольшую толпу, в общей сложности около 50 человек, проводили в подземный переход под Лубянкой и некоторое время никого оттуда не выпускали. На этом акция оппозиции завершилась.

Сюжет:

Протесты по-русски

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру