В Амстердаме Путина встретит парад 4 000 геев

Виталий Милонов: «Не очень-то красиво, когда по улицам ходят голые мужики»

Своеобразно встретить Путина в Амстердаме намерены представители старейшей европейской ЛГБТ-организации COC Nederland. Свой протест против принятия в России «антигейских» законов они решили выразить вывешиванием «радужных» флагов.

Виталий Милонов: «Не очень-то красиво, когда по улицам ходят голые мужики»

«Речь идёт, в первую очередь, о демонстрации, – сообщили «МК» в секретариате COC Nederland. – Мы соберёмся недалеко от места, куда Путин приглашён на ужин, в шесть часов вечера 8 апреля. Сама демонстрация начнётся в семь часов. Порядка 4000 человек уже изъявили желание присоединиться к нам в сети Facebook.».

Ситуацию с гей-парадом в Амстердаме «МК» прокомментировал идеолог «антигейского» закона в Санкт-Петербурге, депутат питерского Заксобрания Виталий МИЛОНОВ:

– Не знаю мотивации амстердамских геев в данном случае (и есть ли она вообще). Но, естественно, наш закон сыграл в их поведении свою роль. Они очень болезненно относятся к тому, что в Европе остаются государства, противостоящие содомии и придерживающиеся традиционных ценностей. Ну, хотят они продемонстрировать свое мнение - имеют на это право! Слава Богу, гей-парад пройдет не в Петербурге и не в России. Мне кажется, не очень-то красиво, когда по улицам ходят голые мужики. Отношение у меня к этой гадости обычное, негативное, как у любого нормального человека. Все города имеют свои плюсы и минусы, и Амстердам мы любим прежде всего за прекрасную архитектуру, которая частично была унаследована Санкт-Петербургом, а не за его гей-движение. Но законы приличия, я считаю, диктуют нам не обращать внимание на эти их "проблемки". И еще: я думаю, что Владимир Владимирович не увидит амстердамских геев. . Как правило, секьюрити очень эффективно работают в таких случаях, и первые лица не замечают, что кто-то там стоял. К примеру, делегация Петербургского ЗАКСа была в Южной Америке, и там гомосексуалисты проводили подобную акцию. Наши этого даже не увидели, мы потом из прессы узнали, что там кто-то шествовал.


Наталья Черных


Ренат Абдуллин

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Протестные акции, устраиваемые в Европе в связи с приездом российского президента – начиная с FEMEN и заканчивая представителями амстердамского гей-сообщества – есть в них что-то новое или они вполне вписываются в общий контекст и ничего сверхъестественного мы не наблюдаем?

Федор ЛУКЬЯНОВ, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике": «Ничего сверхъестественного мы действительно не наблюдаем. Это бывало и раньше. Сейчас, пожалуй, выше интенсивность. Связано это с тем, что раньше Россия старалась как-то сглаживать идейные расхождения с западными, европейскими странами по вопросам гуманитарным, по вопросам понимания демократии. Сейчас же Россия перестала это делать, настаивает на своей правоте. Соответственно, реакция на это более сильная, боле активная. . Думаю, к этому надо относиться как к нормальному элементу политической жизни. Это всегда так бывает».

Алексей МАКАРКИН, зам. гендиректора Центра политических технологий: «В количественном отношении таких акций стало больше. Если раньше подобные акции устраивали представители эмигрантской оппозиции, о которой не слишком хорошо знали на Западе, то сейчас Путина атакуют главным образом с двух сторон. Во-первых, радикальные феминистки, которые считают его ответственным за приговор, вынесенный девушкам из группы Pussy Riot. Во-втором, представители сирийской оппозиции, которые обвиняют Россию в поддержке режима Башира Асада. Но если на Западе те же девушки из Pussy Riot вызывают прежде всего сочувствие, то для многих в России вынесенный им приговор кажется вполне логичным и заслуженным. То же самое касается сирийской проблемы – у западной, и у российской аудитории различные подходы к ней. Все это свидетельствует о том, что информационный разрыв между Россией и Западом углубляется».


Андрей Яшлавский

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру