В Америке нашли «Мишу» – таинственного знакомого Тамерлана Царнаева

Им действительно оказался армянин, принявший ислам и живущий теперь в Род-Айленде

Несколько дней назад появилась информация о том, что уже проживая в Бостоне, подозреваемый в совершении теракта на Бостонском марафонеТамерлан Царнаев попал под влияние выходца из бывшего СССР по имени Миша, который и сделал его радикалом. И вот, похоже, этот таинственный Миша найден – но он уверяет, что не был учителем «бостонского бомбиста».

Им действительно оказался армянин, принявший ислам и живущий теперь в Род-Айленде

Напомним, что, по появившимся в СМИ сообщениям, после знакомства с «Мишей» Тамерлан бросил бокс, перестал учиться музыке и стал читать экстремистскую литературу. По словам одного из родственников Царнаева, в 2008-2099 годах Тамерлан в Бостоне познакомился с грузным лысым человеком с тонкой рыжеватой бородой по имени Миша. Как-то Тамерлан заявил, что бросил занятия музыкой, потому что это не приветствуется в исламе, и что это ему объяснил Миша. Об этом «Мише» сообщалось, что он является армянином, принявшим ислам.

– Он очень понравился нам, – рассказывала о Мише мать братьев Царнаевых, Зубейдат. – И вскоре пригласили к себе домой... У Миши был талант говорить о разных вещах, особенно об исламе, так, что ты сидел и слушал его с открытым ртом. И Тамерлан смотрел на него точно так же...

Как заявил CNN дядя Царнаевых, Руслан Царни, «Этот человек просто забрал мозг [Тамерлана]. Он полностью промыл ему мозги».

У многих существование этого «Миши» вызывало сомнения, некоторые даже стали высказывать предположения, что никакого Миши на самом деле нет. А как сказал в интервью газете USA Today живущий в Кембридже (штат Массачусеттс) армянин Нерсес Зурабян, «найти армянина, перешедшего в ислам, – это все равно как, выйдя в поле, увидеть единорога. Для армянской общины это было бы таким шоком, что этого человека знали бы все».

Но журналисту издания New York Review of Books Кристиану Кэрайлу удалось отыскать таинственного Мишу – им оказался 39-летний Михаил Аллахвердов, как сообщается, армяно-украинского происхождения (отец – армянин, мать – украинка), проживающий в Род-Айленде в скромной опрятной квартире со своими пожилыми родителями. Фамилия «Аллахвердов» действительно встречается у армян. Ранее Аллахвердовы жили в Баку, но в начале 1990-х из-за межнациональных конфликтов вынуждены были уехать из Азербайджана. При этом Михаил подтвердил, что он принял ислам. Он в самом деле носит светло-русую бороду с рыжим оттенком.

«Я не был его [Тамерлана Царнаева – MK] учителем. Если бы я был его учителем, я бы был уверен в том, что он никогда не сделает ничего такого“, – заявил Михаил Аллахвердов журналисту New York Review of Books. Аллахвердов признал, что он был знаком со старшим из братьев Царнаевых в то время, когда жил в Бостоне, но с тех пор, как года три назад уехал оттуда, не имел с Тамерланом контактов. По словам Михаила, он никогда не встречался с теми родственниками Тамерлана, которые обвинили его в радикализации Царнаева.

Михаила уже допросили агенты ФБР. И кажется, власти пока не обнаружили связи между Мишей и бостонскими терактами.

– Я полностью сотрудничал с ФБР . Я отдал им свой компьютер и мой телефон и все, что надо. Я хотел показать, что ничего не совершал. И они сказали, что вернут мне все. Агннты, которые говорили со мной, близки к тому, чтобы закрыть мое дело, – цитирует Михаила Los Angeles Times.

Сюжет:

Теракт в Бостоне

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26225 от 30 апреля 2013

Заголовок в газете: В Америке нашли таинственного Мишу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру