Папа Римский Франциск установил рекорд – канонизировал сразу 800 мучеников

Среди новых католических святых – отказавшийся принять ислам сапожник и колумбийская монахиня

Папа Римский Франциск впервые с начала своего понтификата провел в Ватикане обряд причисления к лику святых – находящийся всего два месяца на Святом престоле понтифик канонизировал больше святых, чем любой из его предшественников.

Среди новых католических святых – отказавшийся принять ислам сапожник и колумбийская монахиня

В число новых католических святых вошли более 800 мучеников, павших в XV веке от рук турок. Мученики были обезглавлены в 1480 году городе Отранто на юге Италии за отказ принять ислам. Их имена неизвестны, за исключением одного человека, итальянского сапожника Антонио Примальдо.

Не исключено, что кое-кто может увидеть в канонизации «мучеников Отранто» выпад нового понтифика в сторону ислама. Обращаясь к верующим, папа Франциск сказал, что мученики являются источником вдохновения, «поскольку многие христиане прямо сейчас во многих частях света продолжают страдать от насилия». Хотя папа Римский не назвал конкретные страны, где христиане подвергаются преследованиям, можно вспомнить, что в Нигерии и Ираке христианские церкви подвергаются нападениям и терактам, в Китае лояльных Ватикану католиков подвергают гонениям, с немалыми проблемами сталкиваются в Египте христиане-копты и т. д.

Чудом, которое позволило канонизировать итальянцев, отказавшихся даже под страхом смерти перейти в мусульманскую веру, стало чудесное исцеление болевший раком монахини, которая выздоровела после того как молилась в мемориале, посвященном мученикам Отранто.

Также на торжественной церемонии в Ватикане папа Франциск канонизировал двух латиноамериканских монахинь - Лауру Монтойя из Колумбии и Марию Гваделупе Гарсию Савала из Мексики.

Таким образом у Колумбии появилась первая «национальная» святая –скончавшаяся в 1949 году Лаура Монтойя был монахиней, учившая и духовно наставлявшая представителей коренного населения Колумбии. Вместе с еще пятью женщинами она отправилась на лошадях в леса к индейцам. Лаура Монтойя организовала Конгрегацию миссионерских сестер Непорочной Девы.

Мексиканка Мария Гваделупе Гарсия Савала, известная также как мать Лупита, в 22-летнем возрасте отреклась от жизненного комфорта и посвятила себя уходу за больными, также она помогала католикам избегать репрессий во время гонений на веру, которые имели место в Мексике в 1920-е годы, когда правительство приняло жесткие антиклерикальные законы . В частности, она более года укрывала в больнице архиепископа Гвадалахары после того, как несколько местных католических семей отказались предоставить ему убежище. Она умерла в 1963 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру