Израиль не даст развернуть в Сирии российские С-300?

Как именно будут реагировать израильтяне на прибытие в соседнюю страну ЗРК из России?

Израиль уже предупредил, что «будет знать, что делать» в случае прибытия российских ЗРК С-300 в Сирию, охваченную гражданской войной, которая грозит выплеснуться и в соседний Ливан.

Как именно будут реагировать израильтяне на прибытие в соседнюю страну ЗРК из России?

Пока же Израиль собирается проверить сведения о прибытии в Сирию партии российских зенитно-ракетных комплексов С-300.

Напомним, что сирийский президент Башар Асад сообщил в интервью одной из ливанских телекомпаний, близкой шиитской группировке «Хезболла», что первая партия комплексов С-300 уже прибыла из России в Сирию.

Еще во вторник израильский министр обороны Моше Яалон, говоря о поставках российских С-300, заявил: «Эти поставки не имели места, и надеюсь, что их не будет. Но если, к несчастью, они прибудут в Сирию, мы будем знать, что делать».

«Я надеюсь, что Дамаск понимает это, – цитирует AFP израильского министра Ювала Стейница. – Мы отреагируем мощно».

Ранее премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху обратился к членам правительства с просьбой не комментировать информацию о С-300 в Сирии. Однако очевидна озабоченность Иерусалима появлением мощного оборонительного вооружения у страны, с которой у Израиля крайне непростые и далеко не дружественные отношения.

«Если ракеты будут поставлены и приведены в оперативную готовность, все воздушное пространство Израиля станет бесполетной зоной, – цитирует Haaretz слова израильского премьера, обращенные к европейским министрам иностранных дел. – Передача ракет – существенный вызов безопасности Израиля и мы не сможем оставаться бездеятельными».

Израиль, по имеющимся данным, нанес как минимум три авиаудара по территории Сирии за время гражданской войны, идущей в арабской республике между сторонниками президента Асада и его противниками.

Технически Израиль и Сирия продолжают находиться в состоянии войны с 1967 года, а Дамаск не признает израильской оккупации принадлежавших сирийцам Голанских высот. К слову, президент Башар Асад заявил, что не будет останавливать арабские фракции, пытающиеся освободить оккупированные территории.

Как напоминает ресурс Ynetnews.com, Израиль пытался предотвратить передачу ракет С-300 Сирии. В начале месяца премьер-министр Беньямин Нетаньяху встречался с российским президентом в Сочи в попытке заблокировать эту оружейную сделку, но вскоре после этой встречи российский министр иностранных дел Лавров объявил, что Россия продолжит соблюдать подписанные ранее сделки по поставкам оборонительных вооружений.

«Система С-300 считается одной из самых современных противовоздушных оборонных систем в мире, – пишет израильское издание Haaretz. – Помимо радара системы, который может идентифицировать и отслеживать дальние цели, ракеты сами по себе имеют радиус действия 200 километров. Благодаря передовой технологии системы, время, необходимое для обеспечения ее функционирования, может варьироваться от трех до шести месяцев. Сирийские операторы и техники также должны пройти обучение, возможно, в России».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру