Информация об отставке главы РЖД Якунина приобретает все более скандальный характер

Пресс-служба правительства опровергает сообщения, которые уже появились на официальных ресурсах

В среду вечером на официальных ресурсах появились сообщения об отставке главы РЖД Владимира Якунина и назначении на его место экс- губернатора Свердловской области и первого зама Якунина Александра Мишарина. Парадоксально, но пресс-секретарь премьера Медведева Наталья Тимакова упорно опровергает, как она говорит «слухи об отставке».

Пресс-служба правительства опровергает сообщения, которые уже появились на официальных ресурсах
Владимир Якунин

По мнению Тимаковой, в момент объявления об отставке Якунин находился на встрече с Путиным и сейчас все они разбираются, кто мог сделать ложный вброс об отставке главы РЖД. Тимакова подчеркивает, что премьер не имеет права уволить председателя акционерного общества. Это может сделать только совет директоров.

Одновременно с этим заявлением Мишарин подтвердил свое назначение главой РЖД электронным СМИ.

И в то же самое время у «МК» появилась информация, что Медведев, действительно, хотел бы уволить Якунина, но Путин оказался против.

Более поздние комментарии показали: сообщение о мнимой отставке Якунина «пришло с IP-адреса, не совпадающего с адресом пресс-службы правительства». «Распространённая информация об отставке Якунина была фальшивкой», - заявила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова. В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что речь идёт о классическом случае киберпреступности. Той же версии придерживается и официальный представитель ОАО «РЖД» Александр Пирков. «Владимир Якунин не подавал в отставку с поста президента РЖД, - сказал он. - По всей видимости, мы имеем дело с акцией хакеров, которые разослали от имени пресс-службы правительства сообщение об отставке».

Как это было сделано — пока непонятно. Журналист «Эха Москвы» Алексей Соломин написал в своём микроблоге в твиттере, что, хотя ему регулярно приходит почтовая рассылка от пресс-службы кабмина, сообщения о Якунине он не получал. Это может быть косвенным доказательством того, что злоумышленники использовали другую базу рассылки, не идентичную реальной базе адресатов пресс-службы Белого дома. При этом IT-службы РИА «Новости» сообщает, что «подстановка служебной информации... исполнена достаточно профессионально, с полной имитацией исходных данных и по всем правилам социального инжиниринга». ФСО и ФСБ уже начали проверку по факту рассылки фальшивого сообщения.

Правда, остаётся непонятным, почему тогда Александр Мишарин подтвердил информацию о своём назначении и даже успел принять поздравления. Уточнить это у него самого невозможно — по иронии судьбы, Мишарин как раз сам в критический момент ехал в поезде, и связь с ним пропадала...

Поздно вечером на сайте Президента РФ появилось предупреждение для СМИ: "В связи участившимися проявлениями киберпреступности Управление пресс-службы и информации Президента России обращается с предложением ко всем СМИ проявлять максимальную осторожность в использовании информации, поступающей по сети Интернет в виде электронных сообщений пресс-службы Президента России. Просьба подтверждать появляющиеся в электронной рассылке материалы по телефону..." 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру