В Турции прошли задержания участников протестных акций

Освобождение полицейского, убившего одного из демонстрантов, вызвало новую волну негодования

Протестные акции в Турции, хотя и не столь многочисленные как прежде, продолжаются. В Анкаре полицейским пришлось применить водометы и слезоточивый газ для разгона протестующих, а на стамбульской площади Таксим вновь собрались манифестанты.

Освобождение полицейского, убившего одного из демонстрантов, вызвало новую волну негодования

На Таксим люди вышли, чтобы выразить свое негодование тем, что власти решили освободить до суда полицейского, который предположительно убил одного из протестующих выстрелом в голову 1 июня в Анкаре. Турецкие власти настаивают, что выстрел был случайным.

Видео с записью инцидента попало в Интернет и вызвало новую волну негодования в стране. Напомним, что в общей сложности с начала протестов в Турции были убиты четыре человека – трое участников протестного движения и один полицейский.

В столице полицейскими арестованы около двух десятков человек, подозреваемых в организации беспорядков. Причем, как сообщает Aljazeera, полицейские провели рейд по домам, где живут участники протестных акций – примерно по тридцати адресам. Задержанных подозревают в связях с «террористическими» группировками и в нападениях на полицию во время недавних протестов.

Турецкий премьер-министр Тайип Реджеп Эрдоган в обращении к парламентариям, представляющим исламистов, вновь заявил, что протестные акции, потрясшие Турцию, были срежиссированы силами, которые хотят помешать росту страны. И повторил утверждение, что тот же заговор был устроен и в отношении Бразилии, где тоже проходят беспорядки и манифестации.

– С самого начала некие люди изнутри и извне страны попытались изобразить ти протесты совершенно невинными и справедливыми, а полицию – систематически применяющей силу, – заявил Эрдоган. – Некоторые СМИ в Турции возглавили провокаторов. Иностранные медиа приняли участие в этих операциях...

Между тем жесткость, проявленная турецкими властями при разгоне манифестаций, неблагоприятно сказалась на международной репутации Турции. Во вторник министры иностранных дел стран-членов Евросоюза поддержали предложение Германии отложить на четыре месяца переговоры с Анкарой по вступлению Турции в ЕС.

Стамбул. Ночь 16 июня глазами очевидца

Стамбул. Ночь 16 июня глазами очевидца

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру