Неверов: Помилование Ходорковского перечеркивает миф о политической подоплеке дела

Секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов считает, что помилование экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского перечеркнет миф о политической подоплеке дела.

Путин в четверг сообщил, что ему поступило прошение о помиловании Ходорковского, и в ближайшее время будет подписан соответствующий указ.

"Это перечеркивает миф о политической подоплеке дела, которая навязывалась", - сказал Неверов. Он добавил, что сам факт подачи прошения Ходорковским свидетельствует о том, что он признал свою вину.

Руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев также считает, что помилование Ходорковского закрывает споры о присутствии политической составляющей в деле ЮКОСа. "Этот акт помилования, мне думается, если президент его подпишет, для значительной части наших граждан позволяет сделать определенный вывод и, может быть, утвердиться в своем понимании, является ли это преступление, за которое отбывает наказание Ходорковский, политическим", - сказал Васильев журналистам в четверг.

"Поскольку осужденный Ходорковский выходит на свободу, мне представляется, что юридическая, уголовная составляющая закрывается, и уже нет ни уголовной составляющей, ни политической, жизнь начинается с нового листа", - сказал Васильев.

Он пожелал, чтобы Ходорковский сумел воспользоваться открывающимися ему возможностями. По его словам, этот акт помилования призван объединить российское общество.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Дело ЮКОСа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру