Новые санкции ЕС: ограничения для энергокомпаний и 24 человек

А также сокращение срока обращения ценных бумаг пяти российских госбанков до 30 дней

Глава Евросовета Херман Ван Ромпей подтвердил, что новые антироссийские санкции вступят в силу 12 сентября, при этом отметив, что они могут быть отменены «частично или полностью» в зависимости от развития ситуации на Украине.

А также сокращение срока обращения ценных бумаг пяти российских госбанков до 30 дней

"Новые ограничительные меры в отношении России вступят в силу в пятницу, 12 сентября 2014 года", - говорится в официальном заявлении глава Европейского совета Хермана Ван Ромпея, опубликованном по итогам четвертого по счету заседания послов стран ЕС. При этом, как передает РИА Новости, он отметил, что антироссийские санкции могут быть отменены «частично или полностью» в зависимости от развития ситуации на Украине.

Согласно новым санкциям, европейцам будет запрещено выдавать займы пяти крупнейшим российским государственным банкам. Кроме того, максимальный срок обращения ценных бумаг указанных госбанков, которые могут покупать европейские инвесторы, будет сокращен до 30 дней. Ограничат доступ к европейскому рынку капитала и для трех крупнейших российских оборонных компаний и аналогичного числа гигантов энергетического рынка.

Ко всему прочему ЕС намерен наложить запрет на предоставление России услуг, необходимых для глубоководной добычи нефти, а также нефтяных работ в условиях Арктики и на шельфе. Запрет на импорт товаров двойного назначения теперь распространится не только на оборонные предприятия, но и на 9 оборонных компаний смешанного типа.

Помимо этого, Евросоюз добавил в санкционный список 24 физических лица. Их имена в документе не указаны, отмечается лишь, что "люди, причастные к действиям против территориальной целостности Украины, включая новое руководство Донбасса, членов правительства Крыма, а также российских должностных лиц, ответственных за принятие решений, и олигархов", а также, что "законодательная база была расширена, чтобы позволить налагать санкции и запрет на въезд на лица и юрлица, которые производят транзакции с сепаратистскими группами в донбасском регионе". Таким образом, в "черном списке" ЕС теперь будет 119 человек.

Новые санкции ЕС против РФ вводятся до конца июля 2015 года, как и предыдущий пакет секторальных ограничительных мер, сообщил представитель ЕС. "Это будет поправкой к мерам, принятым в конце июля, которые действуют в течение года. Поэтому решение Совета будет пересмотрено, самое позднее, в конце июля в следующем году, — приводит РИА Новости заявление пожелавшего остаться неназванным еврочиновника, уточнившего, что "решение Совета действует до 31 июля". - "Практика действия санкций требует, чтобы решение об их продлении принимались единогласно".

Между тем, официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что ответ России на новые санкции ЕС будет соизмерим. По словам помощника президента России Андрея Белоусова, вторым пакетом на антироссийские санкции РФ может ограничить импорт автомобилей и некоторых товаров легкой промышленности.

Ранее в четверг дипломатический источник сообщил, что послы Евросоюза согласовали принятие нового пакета санкций в отношении России в связи с ситуацией на Украине. Как отмечалось, новые санкции будут включать в себя дальнейшее ограничение сотрудничества в сфере добычи нефти, в частности по разведке нефтяных месторождений на шельфе и глубоководных месторождений.

При этом в понедельник страны ЕС не смогли одобрить введение санкций против России автоматической письменной процедурой и отложили их введение. В среду канцлер Германии Ангела Меркель призвала ввести санкции против России, в то же время, выступая в Бундестаге, она отметила, что "дверь для переговоров открыта и останется открытой" и что ЕС подумает о снятии санкций в отношении России при условии, что план мирного урегулирования на Украине будет соблюдаться.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру